Здравствуйте! Продать вашу долю 1/8 (менее 6 кв.м.) можно, но есть два важных ограничения.
Ограничение 1: Правило микродолей
С 2022 года Жилищный кодекс запрещает регистрировать переход права на долю, размер которой в результате сделки станет менее 6 кв.м. Ваша доля составляет около 9,5 кв.м., поэтому это правило не помеха. Запрет сработал бы, если бы вы пытались разделить долю на ещё более мелкие части.
Ограничение 2: Преимущественное право покупки
Вы обязаны сначала письменно предложить выкупить эту долю всем остальным сособственникам. Если кто-то из них согласится, продавать нужно ему. Продать третьему лицу можно только после того, как все откажутся либо проигнорируют предложение в течение месяца.
Важный нюанс из-за несовершеннолетнего
Поскольку среди собственников есть ребенок, он не может сам решить, покупать вашу долю или нет. Отказ от его имени должны оформить родители с согласия органа опеки. На практике опека может отказать, если покупка не улучшит положение ребенка. Поэтому сделка может затянуться.
Рекомендация
Самый простой путь — найти покупателя среди других сособственников, желательно совершеннолетних, и продать долю им. Если такого нет, лучше обратиться к юристу, который поможет правильно составить извещения и предвидеть позицию опеки.