6 собственников, 1 из них не совершеннолетний, могу ли я продать свою долю 3-му лицу?

Добрый день!

В собственности имеется доля в квартире, я имею там 1/8, квартира 76 Кв.м.

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Можно продать. С соблюдением требований ст. 250 ГК РФ.

В вашем случае 1/8 от 76 кв. м = 9,5 кв. м, то есть доля больше минимального порога 6 кв. м. Запрет на “микродоли” касается сделок, из-за которых на сособственника приходится менее 6 кв. м

Здравствуйте! Продать вашу долю 1/8 (менее 6 кв.м.) можно, но есть два важных ограничения.

Ограничение 1: Правило микродолей

С 2022 года Жилищный кодекс запрещает регистрировать переход права на долю, размер которой в результате сделки станет менее 6 кв.м. Ваша доля составляет около 9,5 кв.м., поэтому это правило не помеха. Запрет сработал бы, если бы вы пытались разделить долю на ещё более мелкие части.

Ограничение 2: Преимущественное право покупки

Вы обязаны сначала письменно предложить выкупить эту долю всем остальным сособственникам. Если кто-то из них согласится, продавать нужно ему. Продать третьему лицу можно только после того, как все откажутся либо проигнорируют предложение в течение месяца.

Важный нюанс из-за несовершеннолетнего

Поскольку среди собственников есть ребенок, он не может сам решить, покупать вашу долю или нет. Отказ от его имени должны оформить родители с согласия органа опеки. На практике опека может отказать, если покупка не улучшит положение ребенка. Поэтому сделка может затянуться.

Рекомендация

Самый простой путь — найти покупателя среди других сособственников, желательно совершеннолетних, и продать долю им. Если такого нет, лучше обратиться к юристу, который поможет правильно составить извещения и предвидеть позицию опеки.

Здравствуйте, Сергей.

Ваше намерение реализовать 1/8- 9,5 кв.м. доли в праве общей долевой собственности (76 кв.м) третьему лицу является законным при условии соблюдения  норм действующего законодательства.

Ст. 250 ГК РФ  трактует, что преимущественное право покупки имеют остальные  6 собственников. Согласно п. 2 ст. 250 ГК РФ, вы обязаны известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий.

Ненадлежащее уведомление законных представителей несовершеннолетнего ребенка является основанием для признания сделки недействительной в силу ст. 168 ГК РФ. Согласно ч. 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ следует, что сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

 То есть продажа доли возможна только после документального подтверждения отказа всех собственников от покупки или истечения месячного срока с даты их надлежащего уведомления, оформленного через нотариуса.

С уважением, Антонина Сергеевна.