Здравствуйте, Данила!
Вы перечислили сразу несколько фактов, которые очень настораживают для приобретения такой недвижимости...
1. Стоимость ниже рыночной...
2. ипотека + долги на несколько миллионов...
3. СВО, доверенность, бракоразводный процесс..
Каждый пункт нужно разбирать детально… опираясь на нормативно-правовые акты.
Риск, что продавец подаст на банкротство в Вашей ситуации очень высок...
Если все таки Вы решили приобрести:
- обязательно сделать скриншоты аналогичных объявлений на известных площадках;
— выписку из ЕРГН с переходом прав собственности с момента постройки дома и ввода в эксплуатацию;
-тщательно проверить основание возникновения права собственности на квартиру: договор купли-продажи, дарственная, свидетельство о праве на наследство, приватизация и т.д. (каждый документ очень важен и имеет очень много нюансов);
— справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам, капитальному ремонту, электроэнергии;
— нотариальное согласие супруги на отчуждение имущества п. 3 ст. 35 СК РФ.
— запросить по возможности выписку НБКИ — бюро кредитных историй: сделать анализ всех предоставленных сведений какие кредиты брал, как погашал, ипотека или в основном потребительские, банки или МФО и т.д.
— сайт ЕФРСБ (Проходил ли или проходит Продавец процедуру банкротства);
— если в сделке привлечены несовершеннолетние собственники, то необходимо получить разрешение от органов опеки и попечительства п.3 ст. 35 СК РФ;
— сделку совершать при помощи грамотного юриста в сфере недвижимости
— для минимизации рисков рекомендую сделку проводить у нотариуса с видеофиксацией.
И даже после выполнения всех указанных действий риск будет оставаться из Вашей ситуации.
Арбитражный управляющий проверяет все сделки купли-продажи, дарения в течение 3 лет до даты подачи заявления в суд на банкротство на их оспоримость ст. 61.2. ФЗ -127 от 26.10.2002.
Если Продавец подаст на банкротство в течение 3-х лет, то сделка будет оспорена и признана недействительной арбитражным управляющим. Если эта недвижимость не будет единственным жильем для Покупателя, то она будет включена в конкурсную массу и реализована на электронных торгах для погашения задолженности перед кредиторами Ст. 61.6 -1 ФЗ-127 от 26.10.2002 г. «О банкротстве».
Очень надеюсь, что мой ответ станет для Вас полезным.
Всего доброго!