Соотвественно хочет забрать еще нашей земли, документально передвижение забора не фиксировали

Уступили кусок нашей земли соседу и сдвинули забор, он на ней построил сарай. В межевании отказали из-за нарушения, так как забор в плотную к сараю. Сейчас сосед подал в суд, якобы мы у него забрали землю, и настаивает чтобы забор был ровным. Соотвественно хочет забрать еще нашей земли, документально передвижение забора не фиксировали. В суде утверждает что забора вообще нет, и он просто хочет иметь ровные границы участка. Снимки со спутника есть, но он утверждает что все вранье

, Анастасия, г. Москва

По вашему вопросу о земельном споре с соседом. Ситуация сложная, но решаемая, поскольку в вашу пользу могут сыграть спутниковые снимки и отсутствие у соседа доказательств.

В суде вы вправе ссылаться на любые доказательства, включая спутниковые снимки, если они подтверждают длительное существование забора. Отсутствие у вас акта о переносе забора означает, что спор будет решаться на основе кадастровых границ. Вам нужно доказать, что забор стоит на вашей земле в соответствии с этими границами.

Алгоритм действий:
1. Закажите официальную выписку из ЕГРН на ваш участок, чтобы подтвердить его кадастровые границы.
2. Заявите в суде ходатайство о назначении судебной землеустроительной экспертизы для установления фактических границ и площади возможного наложения.
3. Настаивайте на том, что спутниковые снимки подтверждают многолетнее местоположение забора, и опровергают доводы соседа. Простого отрицания с его стороны недостаточно для выигрыша в суде.