Где я могу открыть наследственное дело, если у умершего не было регистрации, а недвижимость в трёх регионах
Где я могу открыть наследственное дело, если у умершего не было регистрации, а недвижимость в трёх регионах.
Здравствуйте, Ольга!
Наследственное дело нужно открывать по месту нахождения самой дорогой недвижимости.
Нужен документ или разбор ситуации? Пишите в чат. Изучу материалы, оценю риски, подготовлю стратегию и документы под вашу задачу.
Консультации и подготовка — платно. Условия фиксируемые до старта. Работаю прозрачно, без использования платежей и сюрпризов.
Жмите «Общаться в чате» — обсудим.
Юрист Николай Бакшанов.
Здравствуйте. Поскольку у наследодателя не было регистрации по месту жительства, наследственное дело открывается по месту нахождения самого ценного объекта недвижимости.
В вашей ситуации нужно определить, какая из квартир или домов имеет наибольшую кадастровую стоимость. Именно по адресу этого объекта следует обратиться к нотариусу.
Для этого закажите выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости на все три объекта через МФЦ или сайт Росреестра в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости». Сравните цифры и выбирайте нотариуса в том регионе, где находится недвижимость с самой высокой стоимостью. Там и открывайте наследственное дело. Один нотариус оформит все три объекта, ехать в другие регионы не потребуется.
Здравствуйте, Ольга!
В соответствии со ст. 1115 ГК РФ:
— Место открытия наследства — последнее место жительства наследодателя.
— Если имущество в разных местах в пределах РФ — место открытия наследства определяется по месту нахождения наиболее ценной части имущества.
ст. 1154 ГК РФ Наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (с даты смерти наследодателя).
Документы:
— паспорт,
— документ, подтверждающий родство;
— свидетельство о смерти
— все правоустанавливающие документы на имущество, которое будет составлять наследственную массу.
Очень надеюсь, что мой ответ станет для Вас полезным.
Всего доброго!