Я являюсь военнослужащим Росгвардии суд будет 30апреля хотел бы сохранить вод удостоверения прохожу службу в Запорожье являюсь водителем

Уточнение от клиента
Какие документы нужны для приостановления, и есть ли возможность сделать без ходатайства ком части
, Даниил, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации сразу нужно сказать прямо: сам факт службы, даже в зоне проведения задач, не гарантирует сохранение водительского удостоверения, если суд рассматривает нарушение, за которое по закону предусмотрено лишение права управления. Суд в первую очередь смотрит на характер правонарушения и санкцию статьи.

При этом ваш статус военнослужащего и то, что вы выполняете обязанности водителя, можно и нужно заявлять как смягчающее обстоятельство. Это может повлиять на решение, если санкция предусматривает альтернативу — например, штраф вместо лишения. Но если по статье лишение является обязательным (как, например, при управлении в состоянии опьянения или отказе от медосвидетельствования), суд, как правило, не сможет заменить его на более мягкое наказание.

Рекомендую до заседания подготовить и представить в суд ходатайство, где указать, что водительское удостоверение напрямую связано с исполнением ваших служебных обязанностей, приложить подтверждение из части (характеристика, справка о должности водителя, участие в выполнении задач). Это может сыграть роль, если у суда есть выбор в санкции.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Даниил
Клиент, г. Москва
Лишают за отказ от мед освидетельствования