Недавно прошел медкомиссию в военкомате, но не полностью оттягиваю этот момент, чтобы хоть как-то получить

Недавно прошел медкомиссию в военкомате, но не полностью оттягиваю этот момент, чтобы хоть как-то получить отсрочку дабы доучиться на права, или получить категорию В годности, у меня с рождения анемия мне неизвестно какая, также иногда давит ноющей болью слева снизу под ребрами, к врачам не обращался, но хотелось бы обследоваться и получить диагноз, также приезжала медкомиссия с детской поликлиники когда учился в колледже не понравился пульс, отправили на ЭКГ с подозрением на аритмию, там все показало отлично, а терапевт сказал меньше сидеть в телефоне или компьютере, дальше от военкомата медкомиссия точно такая же ситуация, терапевт снова ничего не сказала, но я считаю что у меня явно что-то есть, помогите пожалуйста

, Никита, г. Москва

Если коротко: вы имеете полное право пройти медицинское обследование в гражданских клиниках и затягивать с визитом в военкомат не стоит, но и торопиться, не собрав документы, — тоже не лучшая идея.

Вот несколько важных моментов, которые нужно знать:

Медицинские документы — это основа. Сами врачи в военкомате не ставят диагнозов, а лишь оценивают вашу годность на основании уже имеющихся у вас подтвержденных документов. Если на руках ничего нет, велик шанс, что вас признают здоровым.
Соберите независимые доказательства. Вы описываете симптомы: анемия, боли в боку, подозрения на аритмию. Чтобы на них обратили внимание, нужно пройти обследование самостоятельно в поликлинике или частном медцентре и получить на руки все выписки, результаты анализов и заключения врачей. Это и будет ваш главный аргумент.
Решение комиссии не окончательно. Если после всех обследований в военкомате вам присвоят категорию, с которой вы не согласны, это решение можно обжаловать в вышестоящей комиссии или в суде.
Ситуация с отсрочкой для получения прав, о которой вы спросили в начале, к сожалению, не является законным основанием для переноса визита в военкомат.

Мой совет — сосредоточиться сейчас на сборе медицинских документов. Запишитесь к терапевту, сдайте анализы, сделайте ЭКГ. С этими документами вы будете чувствовать себя гораздо увереннее на медкомиссии.