Мой племянник умер на сво его мать как отказаться от выплаты на гибель имени что нужно писать ее
Добрый вечер! Мать погибшего военнослужащего вправе отказаться от причитающихся ей выплат путем подачи письменного заявления об отказе от реализации права на получение единовременных денежных выплат в связи с гибелью военнослужащего.
В заявлении указывается:
— ФИО погибшего военнослужащего, дата гибели;
— степень родства с погибшим;
— подтверждение осведомлённости о наличии права на получение выплат;
— волеизъявление о добровольном отказе от получения причитающейся доли выплат;
— указание на отсутствие претензий имущественного характера;
— при необходимости — отказ в пользу иных получателей;
— дата составления и личная подпись.
Отказ должен быть выражен лично, письменно и недвусмысленно, поскольку является юридически значимым действием, влекущим перераспределение выплат между иными правопреемниками.
Практика показывает, что некорректно оформленный отказ становится основанием для приостановления выплат, поэтому целесообразно подготовить заявление с учётом требований выплатного органа. При необходимости могу оформить юридически выверенный образец.
Мать погибшего военнослужащего является выгодоприобретателем по закону и получателем президентской выплаты в 5 млн рублей. Принудительно отказаться от этих денег в пользу других родственников (сестер, братьев) нельзя.
Вся сумма, положенная матери, оформляется исключительно на нее. Распределить эти средства она может только добровольно, уже после получения на свой счет. Для этого составляется нотариальное соглашение о разделе выплаты, но подписывать его мать не обязана ни по чьему требованию.
Таким образом, единственный способ перераспределить средства — это добровольное решение матери после зачисления денег. Юридически заставить ее отказаться от выплаты невозможно.