Здравствуйте, Ирина!
Поскольку поезд идет через Казахстан, это считается выездом ребенка за пределы РФ, а для несовершеннолетнего 14 лет, едущего не с родителями, обычно требуется нотариальное согласие хотя бы одного из родителей, а лучше заранее проверить требования перевозчика и пограничных правил.
По общему правилу выезд несовершеннолетнего гражданина РФ за границу регулируется Федеральным законом от 15.08.1996 № 114-ФЗ “О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию”. Если ребенок едет с одним из родителей, согласие второго обычно не требуется, если только от него не подано заявление о несогласии на выезд. Если ребенок едет с бабушкой, то это уже поездка без родителей, и для пересечения границы требуется нотариальное согласие родителя или родителей.
Что вам нужно сделать:
Оформить нотариальное согласие родителей на выезд внучки в Казахстан.
Взять загранпаспорт ребенка.
Иметь при себе свидетельство о рождении и, при необходимости, документы, подтверждающие родство и сопровождение.
Перед поездкой уточнить у перевозчика, какие именно документы он требует на этом маршруте.
P.S. Если мой ответ был Вам полезен можете пройти по ссылке и «отблагодарить юриста» а также оставить свой отзыв, буду благодарен!