Есть ли выплаты от СОГАЗА в этом случае?
Здравствуйте, такой вопрос.
Военнослужащего уволили по категории В с красной печатью, в свидетельстве о болезни указано что военная травма. Есть ли выплаты от СОГАЗА в этом случае?
Здравствуйте, такой вопрос.
Здравствуйте!
Правовые основания: ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ -увольнение с категорией В не называется в качестве страхового случая.
www.sogaz.ru/upload/documents/popups/ПАМЯТКА_ПО_ВЫПЛАТЕ_КОМПЕНСАЦИИ_СТРАХОВЫХ_СУММ_52-ФЗ.pdf
При увольнении по категории «B» назначаются:
• 2 оклада денежного содержания, если выслуга меньше 20 лет;
• 7 окладов, если выслуга больше 20 лет;
• материальная помощь, если не выдавалась в этом году;
• компенсация за неиспользованные дни отдыха;
• если нет права на пенсию (возникает при выслуге в 20 лет) — оклад по званию в течение года после увольнения;
• компенсация за невыданное вещевое имущество.
Если медико-социальную экспертизу до истечения 1 года после увольнения пройти и установить инвалидность,
4. Установление застрахованному лицу инвалидности до истечения
одного года после увольнения с военной службы вследствие увечья (ранения,
травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной
службы.
Размер компенсации страховых сумм в случае установления
застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы либо
до истечения одного года после увольнения с военной службы вследствие увечья
(ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения
военной службы, составляет:
инвалиду I группы – 2 762 446 руб. 29 коп.
инвалиду II группы – 1 841 630 руб. 87 коп.
инвалиду III группы – 920 815 руб. 44 коп.
Да, выплаты от АО «СОГАЗ» в вашей ситуации положены. Увольнение по болезни (категория В) с формулировкой «военная травма» даёт вам право на страховую сумму.
Размер выплаты зависит от тяжести увечья. В 2026 году при установлении инвалидности вследствие военной травмы выплачивается: инвалиду I группы — 2 348 797 руб., II группы — 1 565 864 руб., III группы — 783 932 руб. Если инвалидность не установлена, но есть заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) о категории годности «В» именно с фразой «военная травма», полагается единовременное пособие в размере 3 133 030 руб.
Страховая сумма выплачивается вне зависимости от других пособий и компенсаций. Обратитесь в свою воинскую часть для оформления документов — вам выдадут справку, необходимую для подачи заявления в СОГАЗ.