Согласно пункту 2 статьи 9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:
лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;
родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло совершеннолетия;
опекунам лиц, признанных недееспособными;
иному лицу при наличии нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего право на получение повторного свидетельства.
К близким родственникам, как правило, относятся супруги, родители, дети, братья и сестры. Двоюродная сестра не входит в этот перечень.
Если ответ Вам помог оцените его пожалуйста. Буду благодарен
А мне отвечали, что если заинтересованное другое лицо докажет чем то, то ЗАГС не вправе отказать.