Есть ли возможность что то сделать в таком случае

Добрый день! Дочь обучается в педагогическом колледже, направление - дизайн учится хорошо, получает стипендию. Все отлично но есть одно но! Она не может сдать отжимания, ну вот физически слабые руки у нее, просит заменить сдачу чем то другим, но преподаваткли физкультуры в позу встают нет и все. У них вообще в колледже постоянно на протяжении ни одного года далуются на фищруков и бесполезно, у них требования как будто дети обучаются в училище олимпийского резерва. С 2920 года даде в 2 гис у них висит куча отзывов с призывом решить вопрос с преподпватклями физкультуры, невозможно просто. Есть ли возможность что то сделать в таком случае.

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Да, возможность что-то сделать есть, но не через “замените отжимания на что-нибудь по желанию”, а через медицинский допуск, изменение формы контроля или обжалование локальных правил колледжа. Если у дочери объективно слабые руки и она не может сдавать именно отжимания, колледж не вправе игнорировать состояние здоровья и обязан учитывать медицинские ограничения.

В соответствии со ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации” образовательная организация обязана создавать условия для охраны здоровья обучающихся и учитывать медицинские противопоказания к физической нагрузке.
Согласно ст. 34 того же закона обучающиеся имеют право на уважение человеческого достоинства и на обучение в условиях, соответствующих их состоянию здоровья.

Если колледж установил конкретные нормативы физкультуры, это должно быть закреплено в его локальном нормативном акте — программе дисциплины, положении о промежуточной аттестации или рабочей программе по физкультуре.

По ст. 30 Закона № 273-ФЗ локальные акты не должны ухудшать положение обучающегося по сравнению с законом.

Что можно требовать
Если у дочери есть подтвержденные медицинские особенности, можно просить:

— освобождение от конкретного норматива;
— сдачу теоретической части;
— замену упражнения на альтернативное, если это предусмотрено локальными актами;
— индивидуальный подход с учетом группы здоровья.

Но важно: замена отжиманий на другое упражнение не является автоматическим правом. Она возможна, если это допускают внутренние правила колледжа или если медзаключение ограничивает именно этот вид нагрузки.

Что вам можно сделать:
1. Получить заключение врача или справку из медорганизации о противопоказаниях к силовой нагрузке на руки.
2. Подать на имя директора колледжа заявление о замене формы сдачи зачета по физкультуре.
3. Попросить выдать или показать локальный акт колледжа: положение о промежуточной аттестации, программу по физкультуре, критерии оценивания.
4. Если откажут устно — потребовать письменный отказ.
5. Обжаловать отказ директору, в учредителю колледжа, в Рособрнадзор или в прокуратуру.

P.S. Если мой ответ был Вам полезен можете пройти по ссылке и  «отблагодарить юриста» а также оставить свой отзыв, буду благодарен!