Здравствуйте. По вашей ситуации коротко по каждому пункру.
Срок давности по такому делу — 3 года. Поскольку решение суда от 16.04.2021, срок предъявления исполнительного листа истек бы в апреле 2024. Если пристав возбудил производство в апреле 2026, он сделал это за пределами срока. Обжаловать постановление о возбуждении ИП нужно в порядке подчиненности у старшего пристава или в суде.
Ознакомиться с материалами дела нужно в суде, вынесшем решение — лично по паспорту или через представителя. Сфотографируйте дело на телефон, обращая внимание на уведомления о судебных заседаниях в 2021 году.
По существу долга. Дом сдан в октябре 2022, но право собственности могло возникнуть раньше даты ввода. Поскольку квартира в ипотеку, обязанность по оплате ЖКХ возникает с момента подписания передаточного акта от застройщика, который часто подписывают до официального ввода. Выясните эту дату в вашем договоре долевого участия, скорее всего, вы приняли квартиру по акту в 2021 году, отсюда и начисления.