Альбина, здравствуйте. Примите мои соболезнования. Понимаю, как вам сейчас непросто, когда приходится думать не только о потере, но и о том, как сохранить дело, которому он посвятил жизнь. Давайте проясню ситуацию.
Автоматически вы не становитесь главой КФХ, но можете всё унаследовать и продолжить дело, если договоритесь с другими наследниками и сделаете первый шаг.
Как наследуется имущество КФХ
Смерть мужа — единственного учредителя КФХ — открыла наследство. В него входит как право на земельный участок, так и на другие активы хозяйства (техника, скот, постройки). Как супруга, вы наследница первой очереди, наравне с детьми умершего.
Если вы одна из наследников и хотите продолжить дело, для вас есть ключевое преимущество. Закон (ст. 1179 ГК РФ) говорит: наследник, желающий вести хозяйство, имеет преимущественное право на получение имущества КФХ в счёт своей наследственной доли.
Это значит:
Делить технику и землю между всеми наследниками не обязательно. Вы можете всё забрать себе как целостный комплекс.
Остальным наследникам, которые не будут участвовать в КФХ, вы должны будете компенсировать их долю деньгами.
Срок на то, чтобы заявить о своём желании, — это общий срок для принятия наследства (6 месяцев со дня смерти). Но фактически оформить всё можно и чуть позже, главное — успеть в этот срок подать заявление нотариусу.
Что нужно сделать сейчас (план действий)
Найти нотариуса. Обратитесь к тому нотариусу, который открыл наследственное дело (обычно по месту регистрации мужа).
Подать заявление. Вы должны письменно заявить ему: «Я, [ваше ФИО], желаю вести крестьянское (фермерское) хозяйство и претендую на преимущественное получение всего имущества КФХ в счёт моей наследственной доли».
Обсудить с детьми. Чтобы избежать споров, лучшее решение — договориться с ними. Вы можете заключить соглашение о разделе наследства, где пропишете, что всё имущество КФХ переходит вам, а дети, например, получают другое наследство или денежную компенсацию от вас.
Готовить оценку. Для выкупа долей у детей вам понадобится оценка рыночной стоимости всего имущества КФХ. Нотариус поможет определить порядок.
Что будет, если подать заявление позже 6 месяцев
Если вы пропустите срок, установленный для принятия наследства, вы утратите свой статус наследника автоматически. Восстановить его можно будет только через суд, доказывая, что вы пропустили срок по уважительной причине (например, не знали о смерти). В вашей ситуации это не ваш случай, поэтому затягивать точно не стоит.
Если понадобится помощь в подготовке заявления нотариусу или в переговорах с другими наследниками — обращайтесь. Я помогу вам составить документы так, чтобы вы могли спокойно продолжать семейное дело.
Если мой ответ был полезен, буду признателен за вашу обратную связь — поставьте, пожалуйста, «+». Это поможет другим пользователям быстрее находить квалифицированную помощь.
Для детального разбора вашей ситуации, подготовки документов или дополнительных консультаций вы можете обратиться ко мне напрямую: pravoved.ru/lawyer/4436708/
Ваше доверие и обратная связь — лучшая награда за мой труд.
С уважением, юрист Гао Александр Юнлинович.
Если хотите поддержать мою работу — ссылка для благодарности здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4436708/
Напишите пожалуйста в личный чат