Сам вопрос: насколько я понимаю (много информации изучил, но, хотел бы ещё удостовериться): доходы от зарплаты

Являюсь наёмным сотрудником и, параллельно, подрабатываю самозанятым.

Сам вопрос: насколько я понимаю (много информации изучил, но, хотел бы ещё удостовериться): доходы от зарплаты и доходы самозанятого - не суммируются при определении налогооблагаемой базы прогрессивного НДФЛ, который сейчас ввели?

То есть: если зарплата начинает превышать определённые пределы - там начинается прогрессивный НДФЛ.

Если же у самозанятого доход переваливает определённый предел - ему придётся перейти на ИП - но до этого момента всё равно он платит НПД, без прогрессивного НДФЛ.

Так как это разные базы совсем.

Прав ли я?

, Самойлов Алексей, г. Москва

Да, вы правы. Доходы от трудовой деятельности (зарплата) и доходы от самозанятости (профессиональный доход) рассчитываются и облагаются налогом отдельно, не суммируются при определении налогооблагаемой базы. Это связано с тем, что эти виды доходов регулируются разными налоговыми режимами.

Налоги с зарплаты
Зарплата относится к основной налоговой базе, которая включает:

доходы по трудовому договору;
выплаты по договорам гражданско-правового характера (ГПХ);
доход от сдачи в аренду недвижимости.
С 2025 года для таких доходов введена прогрессивная шкала НДФЛ.

Вы полностью правы. Доходы от зарплаты и самозанятости — это две параллельные налоговые системы, которые не смешиваются.

Прогрессивная шкала НДФЛ применяется только к доходам, облагаемым по ставке 13%. Самозанятые платят налог на профессиональный доход (НПД) по ставкам 4% или 6%, и эти поступления в принципе не учитываются при расчете лимитов для прогрессивного НДФЛ. Если ваша зарплата начнет превышать 2,4 млн рублей в год, НДФЛ с нее вырастет, но на ваши чеки как самозанятого это никак не повлияет.

Со стороны самозанятости действует свое ограничение: годовой доход по этому режиму не должен превышать 2,4 млн рублей. Пока вы в лимите, вы платите 4% или 6%. Переход на ИП потребуется именно при его превышении, либо для масштабирования бизнеса. К прогрессивному НДФЛ это также не имеет отношения .

Главное правило: ваша база по НДФЛ и база по самозанятости существуют раздельно, поэтому переходные пороги считаются для каждой из них отдельно .

Вы правы. Доходы от зарплаты и от самозанятости — это две разные налоговые базы, и они не суммируются при определении ставки прогрессивного НДФЛ.

Работодатель удерживает НДФЛ с вашей зарплаты по прогрессивной шкале (13%, 15%, 18% и выше) в зависимости от суммы годового дохода. При этом в расчет берутся только доходы, облагаемые НДФЛ .

С доходов от самозанятости вы платите налог на профессиональный доход (НПД) по фиксированным ставкам 4% или 6%. Этот доход администрируется отдельно и не учитывается при расчете порога для прогрессивной шкалы НДФЛ. Если ваш доход как самозанятого превысит 2,4 млн рублей в год, вы потеряете право на применение НПД и автоматически будете сняты с учета. В этом случае сумма превышения будет облагаться уже НДФЛ .

Здравствуйте. Вы в целом правы: налоговая база по НПД и база по НДФЛ — это разные режимы, они не складываются между собой. Но есть нюансы, связанные с конкретными видами дохода и переходными ситуациями, которые стоит проверить. Напишите в личку — разберём детально под вашу ситуацию.