День добрый. Ольга, уточните пожалуйста, а до
покупателю отправляют чеки от того юр.лица, по адресу которого будет забираться товар.
покупатель не понимает с кем он заключает договор? В корзине или при выборе пункта выдачи на сайте указано что продавец такой то (конкретное ООО или ИП)?
В соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 П «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»
19. Юридические лица, зарегистрированные на территории Российской Федерации и осуществляющие продажу товаров дистанционным способом продажи товара на территории Российской Федерации, обязаны указывать полное фирменное наименование (наименование), основной государственный регистрационный номер, адрес и место нахождения, адрес электронной почты и (или) номер телефона.
Индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на территории Российской Федерации и осуществляющие продажу товаров дистанционным способом продажи товара на территории Российской Федерации, обязаны указывать фамилию, имя, отчество (при наличии), основной государственный регистрационный номер, адрес электронной почты и (или) номер телефона.
Указанная информация доводится до потребителя посредством ее размещения на сайте (при его наличии) и (или) странице сайта в сети «Интернет» (при его наличии), а также в программе для электронных вычислительных машин (при ее наличии).
Кроме того согласно ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан до заключения договора предоставить полную информацию о себе.
Покупатель должен четко понимать, с кем он заключает договор. Если чек бьет конкретный франчайзи, то именно он является Продавцом.
В корзине или при выборе пункта выдачи должно быть явно указано например: «Продавец: ООО «РиК» (Франчайзи)». Недопустимо скрывать реального продавца до момента получения чека.
Ст. 9 ФЗ «О защите прав потребителей» обязывает доводить до сведения потребителя фирменное наименование организации, адрес и режим работы.
Да, можно. Это распространенная практика для маркетплейсов и франчайзинговых сетей.
Оферта оформляется как многостороннее соглашение или договор с присоединением новых лиц. В тексте указывается, что «Продавцом» является то юридическое лицо или ИП, которое выбрано Покупателем при оформлении заказа (исходя из места выдачи).
Рекомендую сделать список всех франчайзи (наименование, ИНН, ОГРН, адрес) отдельным приложением к оферте, которое актуализируется по мере расширения сети.
На сайте обязательно должны быть реквизиты владельца агрегатора (владельца бренда/площадки).
НО!!! поскольку каждый франчайзи — самостоятельный налогоплательщик и продавец, информация о каждом из них должна быть доступна.
Разместите полный реестр франчайзи-продавцов в подразделе «Юридическая информация» или «Наши партнеры».
Реквизиты конкретного продавца должны отображаться в момент выбора товара или пункта выдачи (в карточке точки самовывоза). Указывать только владельца бренда нельзя, так как это вводит в заблуждение относительно того, кому предъявлять претензии по качеству товара в силу ст. 18 указанного закона.