Анастасия, добрый день!
В заявлении на детское пособие номер исполнительного производства указывается строго в том виде, в каком он значится в документах Федеральной службы судебных приставов (ФССП) — обычно это формат «№ ХХХХХ/ХХ/ХХ/ХХ», где используются слэши, а не скобки или пробелы. Пример: «№ 2-247/18/03/25».
Правовое обоснование:
Требования к оформлению заявлений на детские пособия (например, на выплаты в связи с отсутствием алиментов) установлены Постановлением Правительства РФ от 31.03.2020 № 384 и Приказом Минтруда России от 29.09.2020 № 668н. В них указывается, что сведения должны быть достоверными и соответствовать данным исполнительного производства, которые можно проверить на сайте ФССП России (https://fssp.gov.ru/).
Варианты:
Если номер указан как «2-247» — это, вероятно, сокращённая форма. Необходимо уточнить полный номер на сайте ФССП или в постановлении о возбуждении исполнительного производства.
Если номер указан как «2-247) 18.03.25» — вероятно, это попытка записать дату возбуждения или номер дела. Официальный номер всегда включает слэши, например: «2-247/18/03/25».
Если имеются только часть данных — необходимо обратиться к судебному приставу или воспользоваться онлайн-сервисом ФССП для получения точного номера.
Алгоритм действий:
Получите постановление о возбуждении исполнительного производства или извлеките номер с сайта ФССП (https://fssp.gov.ru/).
Найдите графу «Номер исполнительного производства». Обычно он выглядит так: «2-247/18/03/25».
В заявлении укажите номер в точности, как в постановлении: «2-247/18/03/25».
Приложите копию постановления или распечатку с сайта ФССП к заявлению.
Подайте заявление через МФЦ, портал Госуслуг или в орган соцзащиты по месту жительства.
Сроки:
— Срок рассмотрения заявления на пособие — до 10 рабочих дней (см. п. 36 Постановления № 384).
Риски и последствия:
— Если номер указан неверно, орган соцзащиты может отказать в назначении пособия или затребовать уточнения, что приведёт к задержке выплаты.
— Без действующего исполнительного производства или при отсутствии сведений о нём в базе ФССП в выплате пособия может быть отказано.
Рекомендация:
Всегда указывайте номер исполнительного производства в заявлении в официальном формате, без изменений и сокращений, как в документах ФССП. При необходимости уточнения — обращайтесь к приставу-исполнителю или используйте официальный сайт ФССП.
Если консультация оказалась полезна, можете поставить плюс