Здравствуйте, у меня как доп наказание запрет связанный с администрированием сайтов в сети интернет, но могу ли я пользоваться соц сетями?

Здравствуйте, у меня как доп наказание запрет связанный с администрированием сайтов в сети интернет,но могу ли я пользоваться соц сетями?

, Михаил, г. Москва

Здравствуйте. Всё зависит от того, как именно сформулирован запрет в решении суда. По статье 47 УК РФ («лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью») запрет на «администрирование сайтов в сети Интернет» означает, что вам нельзя управлять сайтами, быть их администратором, модератором, размещать или контролировать контент от имени ресурса.

При этом простое использование социальных сетей как обычного пользователя (переписка, просмотр, публикации на своей личной странице без администрирования сообществ) обычно не считается нарушением такого запрета и не относится к администрированию сайтов.

Но важный момент: если вы ведёте группу, паблик, управляете страницей, публикуете контент от имени сообщества или назначены администратором — это уже может расцениваться как администрирование интернет-ресурса и считаться нарушением установленного запрета.

По сути: пользоваться соцсетями как обычный пользователь можно, но быть администратором групп, страниц или сообществ нельзя, так как это уже подпадает под запрет, установленный судом.