Хочу оставить завещание на внуков на квартиру минуя детей.вопрос: под какой налог они попадут после продажи квартиры
Здравствуйте!хочу оставить завещание на внуков на квартиру минуя детей.вопрос:под какой налог они попадут после продажи квартиры
При продаже квартиры, полученной по завещанию, внуки могут столкнуться с налогом на доходы физических лиц (НДФЛ), если не соблюдён минимальный срок владения имуществом. Размер налога и условия его уплаты зависят от нескольких факторов.
Минимальный срок владения
Для имущества, полученного в порядке наследования, минимальный срок владения составляет 3 года. Отсчёт начинается с даты смерти наследодателя (дня открытия наследства), а не с момента регистрации права собственности или получения свидетельства о наследстве. Если квартира продана до истечения этого срока, доход от продажи облагается НДФЛ.