Что это такое и откуда этот долг?

Здравствуйте! Пришло исполнительное производство на госуслуги долг 27.300. Что это такое и откуда этот долг? Решение суда нет. Вообще неизвестно что за долг.

, Олеся, г. Казань

Здравствуйте!
Исполнительное производство на Госуслугах означает, что по вашему делу уже вынесено решение (судебный приказ или заочное решение), и материалы переданы приставам (ФССП). Часто уведомления не доходят, поэтому должник узнаёт о долге постфактум.
Зайдите на fssp.gov.ru, введите ФИО и дату рождения — в карточке дела будет указан реквизит документа-основания (номер судебного приказа) и отдел приставов.
На Госуслугах в разделе задолженностей нажмите «Подробно» — там может быть ссылка на оригинал документа.
Если документ не найден или вы не согласны с долгом — подайте заявление об ознакомлении с материалами дела через Госуслуги или лично в отдел ФССП, а также проверьте наличие судебных приказов на сайте мирового суда по месту вашей регистрации.
Если основание — судебный приказ, то можно подать заявление об его отмене судье, которые его вынес.

Добрый день!
В поиске на сайте ФССП (fssp.gov.ru) по ФИО и дате рождения найдите нужную Вам сумму требования, далее в карточке производства будет указан номер документа (судебный приказ или исполнительный лист) и судебный участок или суд, который вынес судебный акт, а также отдел судебных приставов и судебного пристава исполнителя.
Если это судебный приказ, то его можно отменить, направив заявление об отмене судье. А если же это решение суда, то Вы можете его обжаловать со сроком восстановления для обжалования, так как Вы не были извещены надлежащим образом о судебном производстве и не имели возможности защитить свои права.
Так как сайты судов общей юрисдикции работают нестабильно, лучше через госуслуги узнать о судебных долгах введя по поиску «узнать о долгах или ИП».
Также через госуслуги/почтой России подайте заявление в адрес ФССП о предоставлении Вам постановления о возбуждении исполнительного производства.

Здравствуйте, Олеся!

Чтобы у вас не забрали деньги или прекратили уже текущие взыскания, вам нужно:

  1. Посмотреть постановление о возбуждении исполнительного производства. Это можно сделать через Госуслуги или на личном приеме у приставов. В этом постановлении будут реквизиты судебного решения: каким именно судом и когда оно вынесено.
  2. Срочно (!) подать в этот суд возражения на судебный приказ, или заявление об отмене заочного решения, или жалобу на решение суда, в зависимости от обстоятельств.

Приставы не арестовывают карты и не взыскивают деньги просто так. Если это произошло, вероятней всего, есть решение суда об этом, которое приставы обязаны исполнять.

Обращу внимание: если долг старый, то срок исковой давности суд не имеет права применить по своей инициативе (ст. 199 ГК РФ). Только по вашему заявлению.

Имею значительный опыт в спорах с банками. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!