Имею 3 детей с второго брака- с первого брака имею одного ребёнка выплачиваю алименты 16.5%
Я, не работаю нахожусь на пенсии. Имею 3 детей с второго брака- с первого брака имею одного ребёнка выплачиваю алименты 16.5%. Выплачиваю на его содержание алименты. Пенсию начал получать в начале 2025 года. В состав пенсии входит надбавка на иждивенцев 8824.08р.с этих денег удерживают алименты... Это право мерно или нет?
1. Не тратьте силы на споры о законности удержания — в данном случае они бесполезны. Надбавка в 8 824,08 рубля — это законный объект для взыскания алиментов. 2. Проверьте финансовую сторону вопроса. Рассчитайте свой доход после удержаний. Если сумма, остающаяся у вас на руки, оказывается ниже прожиточного минимума в вашем регионе, напишите заявление судебному приставу-исполнителю о сохранении этого минимума. Это ваше законное право, которое может вернуть вам часть средств
Нужен документ или разбор ситуации? Пишите в чат. Изучу материалы, оценю риски, подготовлю стратегию и документы под вашу задачу.
Консультации и подготовка — платно. Условия фиксируемые до старта. Работаю прозрачно, без использования платежей и сюрпризов.
Да, удержание алиментов с надбавки на иждивенцев правомерно. Законодательство относит к доходам, из которых удерживаются алименты, все виды пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним. Исключение установлено только для пенсий по случаю потери кормильца. Ваша надбавка на иждивенцев к такому исключению не относится, поэтому включается в базу для расчета.
Добрый день!
Есть общий ребёнок с женщиной, с которой в браке не состояли. Полгода назад разъехались (ребёнку был год), с тех пор добровольно платил алименты в размере 25% от зарплаты путём перечисления их на карту с пометкой "алименты".
Незадолго до того, как ребёнку должно исполниться полтора года, мать ребёнка подала на алименты официально. Мне объяснила, что это необходимо для того, чтобы подать в СФР на пособие для малоимущих (т.к. после исполнения ребёнку полутора лет декретные платить перестанут).
В связи с этим есть три вопроса:
1) Действительно ли для получения пособия для малоимущих матери с ребёнком требуется официальная подача на алименты?
2) Может ли она претендовать на пособие, если прожиточный минимум на человека - около 24 000 рублей (т.е. на неё и на ребёнка суммарно - 48 000 рублей), а алименты, которые я выплачиваю, в среднем составляют 50 000 рублей? Уточню, что данные суммы перечислялись добровольно, без наличия решения суда.
3) Приказ на уплату алиментов уже есть, но способ уплаты пока непонятен. Должен ли я продолжать перечислять их на карту матери ребёнка (с пометкой "алименты") или они будут удерживаться автоматически? Может ли быть такое, что вслед за тем, как я перечислил алименты, у меня их дополнительно удержат с зарплаты, т.е., по сути, я заплачу их за один месяц дважды?
Добрый день. Мама и ребёнок собственники квартиры, ребенок с мамой не проживал, мама накопила долг, сейчас ребенку исполнилось 18 лет, маму посадили год назад. Как сейчас быть с квартирой? Возможно ли разделение счетов? Придётся ли ребёнку выплачивать этот долг?
Добрый день,мой муж платит алименты на двоих детей от первого брака в размере 1/3 заработка по 1/6 каждому , на третьего ребёнка от второго брака бывшая жена через исковое заявление в суде требует 1/4 все доходов . Муж отправил отзыв на исковое заявление с просьбой установить размер выплат 1/6 . Дело находится в процессе , размер ещё не установлен . Стоит ли подавать встречный иск об установлении размера алиментов .?
Здравствуйте. Произошла ситуация во дворе многоквартирного дома. Дети гуляли, подошло один из жителей дома в алкогольном опьянении, уткнулся в лицо одному ребёнку и сказал, что если ещё раз их увидит, "оторвёт голову". Всё это сопровождалось криками с матом. Дети прибежали домой в слезах и очень испуганны.Я как отец одного из детей, вышел на улицу и нанёс ему несколько ударов по голове. Скажите пожалуйста, что мне может грозить? И можно ли его привлечь за угрозу в отношении детей?