Бухгалтер сказала, если не поедешь будет и тебе и мне штраф, так ли?

Муж устроился официально на работу, из Бухгалтерии позвонили, сказали, мы тебя устроили официально, но тебе надо поехать в военкомат, взять мобилизационное предписание, его просто вложат тебе в военный билет. Если не ехать в военкомат, будет ли штраф или другое наказание? Бухгалтер сказала, если не поедешь будет и тебе и мне штраф, так ли?

, Татьяна, г. Анапа

Здравствуйте.

Если муж не явится в военкомат для получения мобилизационного предписания, прямого штрафа за это не предусмотрено. Однако ситуация зависит от того, как именно его уведомили о необходимости явки.

Правовые аспекты
Мобилизационное предписание — это документ, который подтверждает приписку гражданина к воинской части или предназначение в специальное формирование. Оно может быть вручено лично в военкомате, через сотрудников военкомата дома у военнообязанного или через отдел кадров работодателя. Получение предписания подтверждается личной подписью гражданина.

Ответственность наступает только в случае неявки по повестке военного комиссариата (ст. 21.5 КоАП РФ «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учёту»). Если мужа вызвали в военкомат повесткой, а он не явился, ему может быть назначен штраф от 500 до 3000 рублей. Если же уведомление было передано иным способом (например, по телефону или через работодателя без вручения повестки), прямого основания для штрафа нет.

Мобилизационное предписание само по себе не является повесткой, и его наличие не обязывает немедленно являться в военкомат, если не было отдельного вызова. Однако после получения такого предписания при объявлении мобилизации гражданин обязан самостоятельно явиться в указанное в нём место и срок без дополнительной повестки.

Что касается бухгалтера
Работодатель не несёт ответственности за то, что сотрудник не явился в военкомат за мобилизационным предписанием. В обязанности работодателя входит лишь информирование военкомата о приёме или увольнении гражданина, подлежащего воинскому учёту, а также обеспечение своевременной явки сотрудника по повестке, если таковая имеется (ст. 21.2 КоАП РФ). Штраф для работодателя возможен только в случае, если он не оповестил военкомат о приёме или увольнении сотрудника, подлежащего воинскому учёту (от 1000 до 5000 рублей, ч. 3 ст. 21.4 КоАП РФ).

Если Вас устроил мой ответ, Вы можете меня отблагодарить по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Заранее большое спасибо!

Здравствуйте, Татьяна!

Штрафа за отказ «просто так поехать» нет. Он будет только за неявку по официальной повестке.
Бухгалтера не оштрафуют. Она вас пугает.
Лучшая стратегия — действовать через работодателя официально: написать заявление с просьбой уведомить военкомат о трудоустройстве.

Нужен документ или разбор ситуации? Пишите в чат. Изучу материалы, оценю риски, подготовлю стратегию и документы под вашу задачу.

Консультации и подготовка — платно. Условия фиксируемые до старта. Работаю прозрачно, без использования платежей и сюрпризов.

Жмите «Общаться в чате» — обсудим.

Юрист Николай Бакшанов.