Здравствуйте.
Использование служебного автомобиля в личных целях возможно только при наличии явного разрешения работодателя. Это должно быть закреплено в документах организации: в трудовом договоре, дополнительном соглашении к нему, локальном нормативном акте (например, в положении об использовании служебного транспорта) или отдельном договоре (аренды, ссуды). Если таких документов нет, использование автомобиля в личных целях является нарушением трудовых обязанностей и может повлечь дисциплинарную ответственность (замечание, выговор, увольнение).
Последствия использования служебного автомобиля в личных целях
Дисциплинарная ответственность. Если в должностной инструкции, трудовом договоре или локальных актах организации прямо запрещён личный использование служебного транспорта, нарушение этого запрета может стать основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности.
Материальная ответственность. Сотрудник может быть привлечён к материальной ответственности за причинённый организации ущерб, например, за расходы на топливо, ремонт или другие затраты, связанные с личным использованием автомобиля.
НДФЛ и страховые взносы. Безвозмездное использование служебного автомобиля в личных целях считается доходом в натуральной форме, который облагается НДФЛ и страховыми взносами. Доход рассчитывается по рыночной стоимости аренды аналогичного автомобиля или стоимости бензина и аренды.
Проблемы с налоговой отчётностью. Если организация учтёт расходы на содержание автомобиля (например, на ГСМ), использованного в личных целях, это может привести к доначислению налогов, пени и штрафам при налоговой проверке.
Что нужно предоставить при остановке ГИБДД
При остановке сотрудником ГИБДД водитель обязан предъявить следующие документы (п. 2.1 ПДД):
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
регистрационные документы на транспортное средство (кроме мопедов);
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (ОСАГО).
Если полис оформлен в электронном виде, можно предъявить его на смартфоне.
Дополнительно могут потребоваться:
Доверенность на право управления служебным автомобилем, если она оформлена. Хотя в ПДД прямого требования о доверенности нет, в некоторых случаях сотрудники ГИБДД могут запросить документ, подтверждающий право пользования автомобилем.
Документы, подтверждающие право пользования транспортным средством (например, приказ о закреплении автомобиля за сотрудником, акт приёма-передачи, дополнительное соглашение к трудовому договору, если они оформлены). Эти документы могут понадобиться, если возникнут вопросы о законности использования автомобиля.
Если при проверке выяснится, что использование автомобиля в личных целях нарушает внутренние правила организации или трудовой договор, это не повлияет на правомерность остановки и проверки документов, но может стать основанием для последующих действий со стороны работодателя.
Рекомендации
Перед использованием служебного автомобиля в личных целях обязательно уточните у работодателя, разрешено ли это, и какие документы необходимо оформить. Если разрешение получено, убедитесь, что все необходимые документы (доверенность, приказ, дополнительное соглашение и т. д.) оформлены должным образом и находятся при себе. Это поможет избежать проблем как с ГИБДД, так и с работодателем.
Если Вас устроил мой ответ, Вы можете меня отблагодарить по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/
Заранее большое спасибо!