Можно ли отказаться от изучения второго иностранного языка в 6 классе?
В 4 классе раздавали согласие на изучение второго иностранного языка (немецкого языка )в пятом классе . Я оба раза писала отказ. В итоге в 5 классе стали индивидуально приглашать на беседу к завучу, что якобы это благотворно влияет на реьенка. Что якобы я же сама писала согласие , что они учебный план ещё писали в декабре, и все уже сделано.показали стопку якобы согласий, я уточнила что я писала отказ и попросила найти мое заявление. Нашли и увидели, что писала я отказ . Скинули на то типа учитель наш классный перепутал видимо . В общем потом прозвучала фраза что ребенок будет во время этого урока предоставлен сам себе . А в расписании после этого немецкого ещё урок стоит. В общем я согласилась . Теперь понимаю что никакой пользы от этого немецкого нет, и хочу отказ написать уже на следующий учебный год на 6 класс. Но тут мне дали понять, якобы раз я написала согласие, теперь этот немецкий до 9 класса , отказаться нельзя ,оценка пойдет в аттестат. Правомерно ли это ? Что мне делать ?