Проживаю в общежитии, есть санузел общий на 4 комнаты, две собственница отгородил себе две трети этого

Здравствуйте. Проживаю в общежитии, есть санузел общий на 4 комнаты, две собственница отгородил себе две трети этого санузла, поставили перегородки до потолка, поставили себе в эих загородках унитазы, душевые поддоны, раковины и водогрейки. Предварительно одна из них демонтировала общую душевую кабинку, и унитаз, и на данный момент, на оставшиеся две семьи приходится один унитаз и раковина, места нет даже пройти к окну, пол батареи отопления закрыто перегородок, и так же пол окна. Что делать?

  • IMG_20260428_112748
    .jpg
  • IMG_20260428_112745
    .jpg
  • IMG_20260428_112737
    .jpg
  • IMG_20260428_112731
    .jpg
, Марина, г. Москва

Здравствуйте.

Самовольное изменение планировки общего санузла в общежитии, включая установку перегородок, унитазов, душевых поддонов, раковин и водонагревателей, является нарушением законодательства. Такие действия ограничивают права других жильцов на пользование общим имуществом и могут создавать нарушения санитарных и пожарных норм.

Правовые основания
Общежитие не является многоквартирным домом, и нормы о общем имуществе МКД к нему не применяются. Однако это не означает, что жильцы не имеют прав на пользование общими помещениями. В общежитиях действуют специальные правила, закреплённые в договорах найма и внутренних документах учреждения.
Самовольное переустройство или перепланировка жилого помещения не допускается. Любые изменения в планировке должны согласовываться с администрацией общежития и, возможно, с другими заинтересованными сторонами в соответствии с внутренними правилами.
Правила внутреннего распорядка общежитий обычно запрещают действия, которые изменяют техническое состояние помещений, портят имущество или создают препятствия для других проживающих. Например, пункт 3.1.12 типовых правил запрещает самовольный перенос имущества и изменение расположения объектов в местах общего пользования.
Санитарные нормы могут регулировать требования к размещению сантехнического оборудования, вентиляции, освещению и другим параметрам санузлов. Нарушение этих норм при самовольной перепланировке создаёт угрозу здоровью проживающих.
Пожарные нормы также имеют значение: перегородки могут затруднять эвакуацию, а установка дополнительного оборудования — увеличивать риск возгорания.
Что можно сделать
Обратиться к администрации общежития. Напишите письменное заявление с описанием ситуации, требованием восстановить первоначальный вид санузла и устранить нарушения. В заявлении можно сослаться на правила внутреннего распорядка и общие права на пользование помещениями. Сохраните копию документа с отметкой о принятии.
Собрать доказательства. Фиксируйте нарушения с помощью фотографий и видео. Если есть свидетели (другие жильцы), попросите их подтвердить факт самовольной перепланировки.
Обратиться в надзорные органы. Если администрация общежития бездействует, можно подать жалобу в:

Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). Они проведут проверку и могут вынести предписание об устранении нарушений.
Прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов и может инициировать проверку, если есть основания полагать, что права жильцов нарушаются.
Подать иск в суд. Если другие меры не помогли, можно обратиться в суд с иском о восстановлении первоначального состояния санузла. В исковом заявлении можно требовать демонтажа перегородок и другого самовольно установленного оборудования, а также возмещения причинённого ущерба, если он есть.

Если Вас устроил мой ответ, Вы можете меня отблагодарить по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Заранее большое спасибо!

Здравствуйте. Действия ваших соседей, самовольно захвативших и перегородивших общий санузел, являются незаконными. Это подтверждается судебной практикой: в аналогичных случаях суды обязывали жильцов демонтировать самовольно установленные душевые и перегородки в местах общего пользования общежитий .

Места общего пользования (МОП) по закону принадлежат всем жильцам в равной степени, и распоряжаться ими можно только с общего согласия. Установка перегородок и демонтаж оборудования без такого согласия — это незаконное переустройство, которое нарушает ваши права .

Алгоритм действий:
1. Зафиксируйте нарушения (фото, видео).
2. Подайте заявление в управляющую компанию или наймодателю, потребовав освободить МОП и восстановить демонтированное оборудование.
3. Если реакции нет, подайте жалобу в региональную Государственную жилищную инспекцию. Она наложит штраф и выдаст предписание об устранении нарушений.
4. Параллельно обращайтесь в прокуратуру и затем в суд с иском об устранении препятствий в пользовании общим имуществом и возмещении ущерба .