Здравствуйте.
В описанной ситуации важно учитывать несколько аспектов: правовые нормы, действия школы и права ребёнка и его родителей.
Правовые нормы
Согласно статье 12 Федерального закона от 23.02.2013 №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции», запрещено потребление никотинсодержащей продукции, в том числе вейпов, на территории и в помещениях образовательных организаций.
Если ребёнок достиг 16 лет, за нарушение этого запрета он может быть привлечён к административной ответственности по статье 6.24 КоАП РФ — штраф от 500 до 1500 рублей. Если ребёнку меньше 16 лет, привлечь его к административной ответственности нельзя, но родители могут быть привлечены к ответственности по статье 5.35 КоАП РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (предупреждение или штраф от 100 до 500 рублей).
Кроме того, факт наличия вейпа у ребёнка может стать основанием для постановки его на внутришкольный учёт или в подразделение по делам несовершеннолетних (ПДН).
Действия школы
По алгоритму, рекомендованному для образовательных организаций, при выявлении факта потребления никотинсодержащей продукции педагог должен сообщить об этом дежурному администратору или ответственному за профилактическую работу. Далее ответственный сотрудник фиксирует обстоятельства происшествия, собирает объяснения от педагога, который выявил нарушение, и от самого ребёнка.
Школа может направить заявление в территориальный отдел УМВД с приложением объяснений, характеристики на ученика и других материалов. Также может быть организовано профилактическое мероприятие для класса, где произошёл инцидент, и проведена индивидуальная работа с ребёнком.
Права ребёнка и родителей
Родители имеют право:
ознакомиться с материалами, которые школа направляет в правоохранительные органы;
оспорить действия школы, если они нарушают права ребёнка (например, если ребёнка подвергли дисциплинарному взысканию без соблюдения процедуры, установленной приказом Минобрнауки РФ от 15.03.2013 №185);
обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних (КДН) или прокуратуру, если считают, что действия школы или правоохранительных органов незаконны.
Важно учитывать, что ребёнок утверждает, что не курил вейп и получил его временно от другого ученика. Это может повлиять на квалификацию ситуации. Однако сам факт наличия вейпа на территории школы нарушает закон, даже если ребёнок не использовал его.
Рекомендации
Обсудить ситуацию с ребёнком и выяснить все детали: как именно вейп оказался у него, кто мог быть свидетелем и т. д.
Обратиться к администрации школы и запросить информацию о предпринятых действиях, объяснениях, которые давал ребёнок, и других материалах дела.
Если школа планирует направлять материалы в правоохранительные органы, стоит проконсультироваться с юристом, чтобы оценить возможные последствия и подготовиться к взаимодействию с полицией.
В случае привлечения ребёнка или родителей к ответственности можно оспорить решение в суде, если есть основания считать его незаконным.
Если Вас устроил мой ответ, Вы можете меня отблагодарить по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/
Заранее большое спасибо и желаю Вам искренне удачи!