Уважаемый Дмитрий, здравствуйте!
По существу вопроса — оснований именно для снятия «ареста» с кредитной карты только потому, что она кредитная и по ней отрицательный баланс, практически нет.
В Вашей ситуации Сбербанк действует правомерно и самостоятельно отменить ограничения не может.
Почему так?
Сейчас взыскание налоговой задолженности у физлиц идет через механизм ЕНС — единого налогового счета.
На этом счете отражаются все начисления, переплаты и долги по налогам, сборам и взносам.
Когда образуется отрицательное сальдо ЕНС, налоговый орган вправе начать взыскание задолженности.
Поэтому состояние ЕНС нужно регулярно проверять в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС или через портал «Госуслуги».
Далее действует процедура, установленная п. 4 ст. 48 НК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/9cd78ac97620f0718208f3dd6e13946ae42cd99a/
После направления физическому лицу решения о взыскании налоговый орган размещает в специальном реестре:
- поручение банкам на списание суммы задолженности;
- информацию о счетах, по которым подлежат приостановлению операции.
Основание для блокировки операций по счету — п. 2 ст. 76 НК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/b34620a176b02a652a43343fb33498958a11a2dd/
Банк в такой ситуации не решает вопрос по своему усмотрению, а обязан исполнять требование налогового органа.
Срок исполнения поручения банка — в течение одного операционного дня, что следует из п. 4 ст. 48 НК РФ и п. 9 ст. 46 НК РФ.
Поэтому в суде довод в стиле «снимите арест, потому что карта кредитная, а мне нужно платить банку» сам по себе, как правило, не работает.
Для суда важнее другое — нарушила ли ФНС процедуру взыскания либо затронуты ли денежные средства, на которые взыскание не допускается.
С уважением, Дарья
Добрый день, Дмитрий. Прежде чем идти в суд, можно подать жалобу в порядке подчиненности старшему судебному приставу. Согласно ч.1 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ: взыскание обращается на имущество, принадлежащее должнику на праве собственности. Кредитный лимит не является вашей собственностью — это денежные средства банка, предоставленные вам во временное пользование на условиях возвратности.
Если пристав откажет, подавайте административное исковое заявление о признании действий (постановления) судебного пристава незаконными в части наложения ареста на конкретный кредитный счет. В силу ст. 819 ГК РФ, денежные средства по кредитному договору предоставляются заемщику на условиях возвратности и платности. Поскольку лимит на карте не является личным имуществом должника, а принадлежит банку, его арест незаконно навязывает заемщику кредитные обязательства, которые он не планировал на себя принимать для расчетов с бюджетом.