Наложен арест на кредитную карту налоговой в счет долга по налогам, на кредитке отрицательный баланс

Наложен арест на кредитную карту налоговой в счет долга по налогам , на кредитке отрицательный баланс , погасить долг по налогам пока невозможно, какие обоснования описать на какие законы с сылать в заявлении в суд о снятии ареста с кредитки ???

Уточнение от клиента
Дмитрий Александрович, мы рассмотрели ваше обращение №260417-7000-661838 от 17.04.2026. Понимаем, что важно погасить задолженность по кредитной карте, чтобы выполнить условия и не испортить кредитную историю. Но операции по кредитной карте приостановлены по решению ФНС. Важно погасить задолженность по налогам. После погашения налоговой задолженности вы сможете погашать долг по кредитной карте. К сожалению, банк не в праве нарушить требования ФНС и изменить порядок списания. Подробный ответ для вас готов в СберБанк Онлайн sberbank.com/sms/ob или в офисе. Хорошего дня. СберБанк
, Дмитрий, г. Тюмень

Здравствуйте. Кредитные средства на карте — это деньги банка, а не ваши, поэтому арест таких средств в счёт налогового долга может быть оспорен. Есть нюансы с механизмом взыскания и статусом средств на счёте — нужно смотреть договор с банком и протокол о наложении ареста. Напишите в личку — помогу разобраться в обоснованиях для суда.

Дмитрий
Клиент, г. Тюмень
Добрый день протокола, о наложении ареста у меня нет, договор по кредитке заказал в банке, жду… Буду признателен если поможете написать обоснование на что и какие нормы ссылаться в написании заявления в суд, за работу готов оплатить

Добрый день, Дмитрий. Прежде чем идти в суд, можно подать жалобу в порядке подчиненности старшему судебному приставу. Согласно ч.1 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ: взыскание обращается на имущество, принадлежащее должнику на праве собственности. Кредитный лимит не является вашей собственностью — это денежные средства банка, предоставленные вам во временное пользование на условиях возвратности.

Если пристав откажет, подавайте административное исковое заявление о признании действий (постановления) судебного пристава незаконными в части наложения ареста на конкретный кредитный счет. В силу ст. 819 ГК РФ, денежные средства по кредитному договору предоставляются заемщику на условиях возвратности и платности. Поскольку лимит на карте не является личным имуществом должника, а принадлежит банку, его арест незаконно навязывает заемщику кредитные обязательства, которые он не планировал на себя принимать для расчетов с бюджетом.

Здравствуйте, Дмитрий!

В силу п.1 ст.48 Налогового кодекса РФ налоговый орган вправе обратить взыскание на денежные средства налогоплательщика, находящиеся на счетах в банках, а также приостановить операции по таким счетам. Соответственно, поскольку у налогового органа имеется информация об открытых в кредитных учреждениях счетах налогоплательщиков, он может осуществлять меры принудительного характера в отношении всех известных ему счетов налогоплательщика.

Вместе с тем под счетами для целей налогового законодательства понимаются расчётные, текущие и иные счета, открытые на основании договора банковского счёта (ст.11 Налогового кодекса РФ). С учетом сказанного, при оценке правомерности приостановки операций по Вашей кредитной карте будет иметь значение, заключался ли при ее оформлении договор банковского счета. Если нет – высока вероятность того, что действия налогового органа неправомерны, так как в этом случае отсутствует признак счета в понимании ст.11 Налогового кодекса РФ.

Одновременно с этим при решении вопроса об обращении взыскания на имущество налогоплательщика — должника необходимо учитывать правовую природу кредитных средств. В соответствии с Гражданским кодексом РФ (ст.819) по кредитному договору банк обязуется предоставить заёмщику денежные средства, а заёмщик — возвратить их. До момента фактического использования кредитного лимита у клиента отсутствуют собственные денежные средства, а имеется лишь право требования к банку.

С учётом изложенного, на мой взгляд, обращение взыскания возможно только в отношении денежных средств, принадлежащих самому налогоплательщику на праве собственности. Взыскание за счёт кредитного лимита либо фактически за счёт средств банка противоречит сущности налогового взыскания, поскольку не направлено на имущество должника.

Дмитрий
Клиент, г. Тюмень
Спасибо за ответ, очень коретно, хотя я просил с сылки на законы и право, чем офишировать !; чем доказывать!

Ст.48 НК РФ во взаимосвязи со ст.11 НК РФ. Касательно невозможности взыскания — положения ст.819 Гражданского кодекса РФ и других статей, касающихся кредитного договора (параграф 2 главы 42 ГК РФ). Для формирования детальной правовой позиции и выработки обоснованной аргументации необходим анализ документов, относящихся к Вашей ситуации, в том числе банковских и налоговых.

Добрый день, Дмитрий. Так как блокировка стоит напрямую от ФНС, а не от приставов, то банк в данном случае исполняет ст. 76 Налогового кодекса РФ (приостановление операций по счетам).  Блокировка кредитного счета лишает вас возможности выполнять обязательства перед третьим лицом (банком), что ведет к неосновательному обогащению бюджета за счет заемных средств.

Подавайте административное исковое заявление в районный суд г. Тюмени (по месту нахождения вашей налоговой) с требованием признать незаконным решение о приостановлении операций в части счета №… (ваша кредитка) с ссылкой на статью 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение).
Обязательно приложите ходатайство о применении мер предварительной защиты (просите суд временно разрешить операции по зачислению средств на этот счет для погашения кредита до окончания суда).

Дмитрий
Клиент, г. Тюмень
Добрый вечер, спасибо за ваш ответ, хотя ни когда бы так не подумал, так как неосновательное обогащение наступает только при договорных отношениях, на сколько слышал. А между мной и налоговой нет договорных отношений,… В связи с чем скорее всего это не подходит…

Добрый день, Дмитрий. Нормы о неосновательном обогащении регулируются главой 60 ГК РФ (ст. 1102–1109) и применяется независимо от наличия договорных отношений между сторонами.

Для признания обогащения неосновательным необходимо одновременное наличие следующих условий:

— приобретение или сбережение имущества одним лицом (приобретателем);
— соответствующее уменьшение имущества другого лица (потерпевшего);
— причинно-следственная связь между этими явлениями;
— отсутствие законного, договорного или иного правового основания для такого приобретения или сбережения.

Уважаемый Дмитрий, здравствуйте!

По существу вопроса — оснований именно для снятия «ареста» с кредитной карты только потому, что она кредитная и по ней отрицательный баланс, практически нет.

В Вашей ситуации Сбербанк действует правомерно и самостоятельно отменить ограничения не может.

Почему так?

Сейчас взыскание налоговой задолженности у физлиц идет через механизм ЕНС — единого налогового счета.

На этом счете отражаются все начисления, переплаты и долги по налогам, сборам и взносам.

Когда образуется отрицательное сальдо ЕНС, налоговый орган вправе начать взыскание задолженности.

Поэтому состояние ЕНС нужно регулярно проверять в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС или через портал «Госуслуги».

Далее действует процедура, установленная п. 4 ст. 48 НК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/9cd78ac97620f0718208f3dd6e13946ae42cd99a/

После направления физическому лицу решения о взыскании налоговый орган размещает в специальном реестре:

  • поручение банкам на списание суммы задолженности;
  • информацию о счетах, по которым подлежат приостановлению операции.

Основание для блокировки операций по счету — п. 2 ст. 76 НК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/b34620a176b02a652a43343fb33498958a11a2dd/

Банк в такой ситуации не решает вопрос по своему усмотрению, а обязан исполнять требование налогового органа.

Срок исполнения поручения банка — в течение одного операционного дня, что следует из п. 4 ст. 48 НК РФ и п. 9 ст. 46 НК РФ.

Поэтому в суде довод в стиле «снимите арест, потому что карта кредитная, а мне нужно платить банку» сам по себе, как правило, не работает.

Для суда важнее другое — нарушила ли ФНС процедуру взыскания либо затронуты ли денежные средства, на которые взыскание не допускается.

С уважением, Дарья

Дмитрий
Клиент, г. Тюмень
Здравствуйте, так в этом и состоял вопрос на что ссылаться в иске, чтобы отменить решение по кредитной карте…

Дмитрий, здравствуйте!

Я отвечаю без искусственных интеллектов.

Вы иск какой планируете подавать?

К кому? К сберу? К ИФНС?

Нарушений ваших прав здесь я не усматриваю, Вам сбер четко ответил, почему так произошло.

С уважением.

Здравствуйте, Дмитрий.

По существу вопроса и кратко (в соответствии с выбранным Вами форматом услуг).

1. ИФНС приостановило операции по Вашим счетам в сбербанке, это допустимо в соответствии со ст.46 НК РФ. Законности самого решения ИФНС, в соответствии с которым установлена недоимка по налогам, не касаюсь. Это отдельная тема для обсуждения. Уточню лишь, что при незаконности такого решения, согласно которой она возникла, возможно говорить и о незаконности последующих решений, в том числе и о приостановлении операций по счетам.

2. Договор о карте кредитной карте, выпущенной Вам сбербанком, предполагает открытие также на Ваше имя и  счета физического лица.

3. П.2 ст.76 НК РФ допускает приостановление  по всем видам банковских счетов и цифрового рубля (любые расходные операции, за исключением списаний на ЕНС до достижения положительного сальдо).  В результате зачислить деньги Вы на счет можете, а списать их банк в счет погашения кредита — нет, пока ИФНС не примет решение об отмене решения о приостановлении операций по счетам. То, что платите на счет, идет в счет налоговой задолженности.

4. Кредитование счета производится банком в соответствии с договором банковского счета, в нем и поименован порядок и основания кредитования (п.1 ст.850 ГК РФ)

Если положения такого договора ( а это условия по карте), которые Вы принимали при ее выпуске и получении,  предполагают кредитование только по распоряжению клиента, при этом Вашего распоряжения об этом не имелось, а списание в счет налоговой задолженности произведено за счет кредита, то кредитование и списание за счет кредита в счет налоговой задолженности незаконно.

Все остальные моменты в деталях могут быть рассмотрены в рамках полноформатной консультации индивидуально в чате.

С уважением

Дмитрий
Клиент, г. Тюмень
Спасибо, все сказанное вами логично и понятно. сем доказывать незаконность ограничение кредитной карты в этом вопрос. желательно на судебной практике…