Владислав, добрый вечер.
При постановке на учет в другой военкомат после смены прописки какие бумаги мне могут вручить в сегодняшних реалиях (повестка на сво, на сборы, направление на медкомиссию и тп)?
Если Вы находитесь в запасе, то при постановке на воинский учет при изменении места жительства вручаются
— направление на освидетельствование для прохождения военных сборов (если речь идет о призыве на учебные сборы)
— повестку об отправке к месту проведения сборов (если примут решение о проведении проверочных сборов).
— мобилизационное предписание
— уведомление об отказе от подписания контракта.
В части призыва на военные сборы, исходите из постановления Правительства РФ от 29.05.2006 N 333 «О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности»
в соответствии с которым
4. Военные сборы подразделяются на:
а) учебные сборы:
б) сборы по проверке боевой и мобилизационной готовности воинских частей и военных комиссариатов (далее — проверочные сборы).
С учетом такого деления
В период отбора на учебные сборы граждане вызываются по повестке в военные комиссариаты для уточнения данных воинского учетаи медицинского освидетельствования.
Для призыва на проверочные сборы отбор граждан военными комиссариатами не проводится.
В связи с этим если принято решение о призыве на проверочные сборы — вручают повестку о направлении к месту проведения сборов.
В этом случае освидетельствование проводиться не будет.
Могут вручить мобилизационное предписание, если в отношении Вас будет принято решение о приписке к воинской части для целей укомплектования личного состава по штату военного времени.
На этот счет в постановлении Правительства РФ от 30.12.2006 N 852 указано, что
Факт приписки к воинской части или предназначения в специальное формирование доводится до сведения гражданина на основании решения призывной комиссии по мобилизации путем вызова в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) или орган местного самоуправления (через работников, осуществляющих воинский учет) и вручения ему мобилизационного предписания.
Сейчас озадачился сменой категории годности с Б4 на В (есть две веские причины, поименованные в том числе в Расписании болезеней).
Но прежде, чем просить военкома назначить медкомиссию, мне нужно сначала встать на учет. Тут и возник мой вопрос.
Получается, что при постановке на учет мне могут вручить и моб предписание и повестку на сборы, несмотря на то, что у меня явные свежие подтвержденные 2 диагноза из государственных мед учреждений?
В конечном итоге, я хочу встать спокойно на учет в новый военкомат без всяких сборов, пройти мед комиссию и подтвердить свой диагноз и в итоге получить новый военный билет с категорией годности В. — можно ли это сделать в моем случае?
Также, мы в браке и совместном проживании с супругой, ждем летом рождение второго ребенка. По пп Г п 1 ст 24 Закона о воинской обязанности гражданин может рассчитывать на отсрочку от призыва. — Что это за отсрочка и на что она распространяется, учитывая что я в запасе и отслужил срочку в 2018 году.
Штраф на Вас наложить не смогут по причине истечения срока давности привлечения к административной ответственности.
Если данные нарушения здоровья не предполагают категории Д, то нет препятствий для вручения мобилизационного предписания.
Возможность установления категории В, не исключает Вас из состава запаса и не освобождает от призыва по мобилизации.
То же самое касается и призыва на военные сборы, где основанием для освобождения от их прохождения дополнительно является установление категории Г.
В отсутствии нарушений здоровья, позволяющих вынести соответствующее заключение о годности по категории Д или Г — не исключает призыва на сборы и/или вручения мобилизационного предписания.
У Вас нет ограничений в постановке на воинский учет, тем более, что Вы обязаны это сделать при смене места жительства.
Новый военный билет Вам никто не вручит. При изменении категории годности, если это произойдет, внесут изменения в имеющийся у вас на руках военный билет.
Если срок беременности жены более 22 недель — то могут освободить от призыва на военные сборы с учетом ст. 55 ФЗ «О военной обязанности и военной службы»
К п. и п. 1 ст. 24 данного закона отнесены как раз лица, имеющие ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель.
Но данное основание не освобождает Вас от получения моб.предписание.
В последующим рождение второго ребенка не является основанием для освобождения от призыва на сборы. Целям получения освобождения является наличие 3 детей