Добрый вечер, долг у приставов примерно 200 000 рублей или 230тыс рублей, висит уже 13 лет, как можно обжаловать этот долг и закрыть у приставов, на каком основании его аннулировать?

, Наталья, г. Москва

Наталья, здравствуйте. Списать долг автоматически по истечении 13 лет невозможно, так как срок давности в исполнительном производстве не ограничен, если кредитор вовремя подает документы. Единственный способ полностью избавиться от задолженности пройти процедуру  банкротства.

Здравствуйте. Само по себе истечение времени не закрывает производство — нужны конкретные основания: окончание, прекращение или признание долга безнадёжным. Здесь многое зависит от природы долга, действий пристава за эти годы и вашей ситуации. Напишите в личку — разберём, есть ли реальный шанс закрыть.