Как сделать правильно чтобы муж свою долю подарил дочери, он на СВО

С мужем в разводе,у нас долевая собственность на двоих детей,меня и мужа.Как сделать правильно чтобы муж свою долю подарил дочери,он на СВО

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте. В вашей ситуации оформить дарение доли возможно, даже если бывший муж находится в зоне СВО, но сделать это можно только с соблюдением формы сделки через нотариуса.

Поскольку речь идёт о доле в праве собственности, договор дарения обязательно подлежит нотариальному удостоверению. Самый простой вариант — чтобы муж оформил у нотариуса доверенность на представителя (например, на вас или другого человека), с правом заключить от его имени договор дарения доли дочери. Такая доверенность может быть оформлена по месту его службы через военного нотариуса или должностное лицо, которое имеет право удостоверять документы (в воинской части это допускается). После этого представитель уже у обычного нотариуса оформляет сам договор дарения.

Если есть возможность, он может и лично оформить договор дарения через нотариуса по месту нахождения (иногда организуются выездные или ведомственные нотариальные действия для военнослужащих), но на практике чаще используют именно доверенность.

Также важно учесть, что если дочь несовершеннолетняя, то сделка проводится с участием её законного представителя (обычно это вы), и согласие органов опеки не требуется, так как ребёнок получает имущество, а не отчуждает его.

нужно либо личное нотариальное оформление дарения со стороны мужа, либо оформление нотариальной доверенности от него на представителя, который уже завершит сделку. Без нотариуса такую передачу доли сделать нельзя.

Здравствуйте! Сделка обязательно требует нотариального удостоверения — это требование закона для операций с долями в недвижимости. Оптимальный вариант: муж оформляет через военного нотариуса или уполномоченное должностное лицо в части нотариальную доверенность на представителя (например, на вас), который уже по месту нахождения квартиры подпишет договор дарения.

Если дочь несовершеннолетняя, вы выступаете как её законный представитель при принятии дара — согласие органов опеки в этом случае не требуется, так как ребёнок не теряет, а приобретает имущество. Важно проследить, чтобы в доверенности были чётко прописаны полномочия: заключение договора дарения конкретной доли, право подписи и подачи документов на регистрацию в Росреестр.

Если ситуация осложняется другими факторами (ипотека, споры между родственниками, риски оспаривания), перед оформлением стоит оценить юридические риски. Для быстрой проверки документов и пошагового плана безопасной сделки можно воспользоваться профильными сервисами, например — fpk-alternativa.ru/bankrotstvo-onlajn. Главное — начинайте с консультации у нотариуса: он подскажет актуальный порядок оформления документов для военнослужащих в вашем конкретном случае.