Отвечает ли мать за ребенка?
Добрый день! Подскажите пожалуйста! Мой брат, 41 год, инвалид 3 группы, не работающий, но получающий пенсию,(точно прожиточный минимум), взял кредит в Быстро деньги и не платил долгое время. Маму долгое время доставали звонками с требованием платить деньги за него. Мама пенсионерка. Сын только прописан с ней, квартира не приватизированная. Сегодня позвонили с Москвы и сказали, что через неделю приедут их люди. С нашим участковым и понятыми заберут у мамы ЕЕ вещи на сумму задолженности сына. В случае, если мама не откроет двери, ее взломают и заберут сами вещи. Скажите, правомерны ли их действия? Неужели мама должна отвечать за своего дурака ребенка, которому уже 41 год. Он не жил долгое время с ней, естественно, ничего его в квартире нет! Но документов на все вещи, которые находятся в квартире, подтверждающие, что вещи куплены на деньги мамы, нет. Скажите, что ей делать? Спасибо большое заранее! Да, мы живем в городе Камышин. Волгоградская область.
Людмила. Не переживайте только по решению суда может приехать пристав исполнитель который обслуживает ваш район(участок) остальные никто и звать ни как. так что не бойтесь. если кто и приедет сразу звоните в полицию. Просто с мамы пытаются поиметь деньги и развести. Мама за косяки сына не отвечает.
Людмила, добрый день! Извините, за такой вопрос, а ваш брат не страдает психическими расстройствами?
здравствуйте,
если по кредитным договорам/договорам займа не выступала созаемщиком/поручителем ни солидарную, ни субсидиарную ответственность за долги сына не несет.
«В ответ» на незаконные действия (включая, «психологическое давление» по телефону, звонки с угрозами) вправе обратиться:
- в полицию (с заявлением о звонках от неустановленных лиц с угрозами)
- в прокуратуру
с уважением,
Елена
Здравствуйте Людмила!
Не стоит переживать, и маме скажите ни в коем случае не стоит нервничать. Так, неприкосновенность жилища — конституционное право Вашей мама никто не отменял. За проникновение в жилое помещение вопреки желания или без согласия проживающего в нем лица существует уголовная ответственность. В случае, вынесения решения суда о взыскании задолженности с Вашего брата, к нему по месту проживания могут прийти приставы исполнители. Но это совсем другая история.
Удачи, берегите маму, если не трудно оставьте отзыв.
Спасибо! Просто наши юристы отвечают по разному- один говорит, что мама за него не отвечает, а другой- что все равно она будет платить.