Взял займ в кпкг капитал как прекраьить начисление паевых взносов в размере 1800 ежедневно

, Владислав, г. Москва

Владислав, здравствуйте. Для прекращения начислений вам необходимо подать письменное заявление о выходе из членов кооператива на основании ст. 10 Федерального закона № 190-ФЗ «О кредитной кооперации». Поскольку паевые взносы обязательны только для членов КПК, прекращение членства лишает организацию права требовать такие платежи. Если после подачи заявления начисления продолжатся, а фактическая стоимость займа из-за этих взносов превысит установленные законом лимиты, следует направить жалобу в Центральный Банк РФ, так как подобные условия могут быть признаны нарушением ФЗ № 353 «О потребительском кредите (займе)».

 Добрый день.

 Ситуация с ежедневным начислением 1 800 рублей в КПКГ «КапиталЪ» требует незамедлительных действий. Подобные условия уже становились предметом судебных разбирательств, и суды вставали на сторону кооператива, признавая такие начисления законными .

Чтобы остановить рост долга, необходимо действовать по следующему алгоритму.

 Правовое обоснование

Обязанность платить членские взносы возникает из самого факта членства в кооперативе, а не только из факта пользования займом. Согласно Федеральному закону от 18.07.2009 № 190-ФЗ «О кредитной кооперации», членские взносы — это обязательные платежи пайщиков на покрытие расходов кооператива .

Поскольку вы добровольно подали заявление о вступлении и согласились с Уставом, положения которого предусматривают взнос в таком размере, формально у кооператива есть основания для начислений .

 Пошаговый алгоритм действий

Ваша стратегия — разорвать обязательные отношения членства, так как именно они влекут начисление взносов. Вот пошаговый план действий:

1. Погасите основной долг по займу. Это критически важный шаг. Пока у вас есть долг, кооператив может отказать в выходе из членов, настаивая на полном погашении всех обязательств. Сначала закройте тело займа и проценты по нему.
2. Подайте заявление о выходе из кооператива. Как только займ погашен, ваша главная цель — прекратить членство. Это нужно сделать незамедлительно.
   · Напишите заявление в произвольной форме на имя правления КПКГ «КапиталЪ» о добровольном выходе из членов кооператива.
   · Зафиксируйте факт подачи. Самый надежный способ — отправить заявление ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по юридическому адресу. Это даст вам неоспоримое доказательство в суде. Можно также попытаться вручить его лично под отметку о принятии (второй экземпляр должны подписать и поставить печать).
3. Добейтесь официального подтверждения. Кооператив обязан рассмотреть ваше заявление. Законодательство о кредитной кооперации (п. 4 ст. 14) предусматривает, что расчет с выбывшим пайщиком производится не позднее 90 дней (3 месяцев) с даты подачи такого заявления. С момента выхода начисления членских взносов должны прекратиться.
4. Запросите справки об отсутствии задолженности. После того как займ закрыт и выход оформлен, настоятельно рекомендуем запросить у кооператива два документа:
   · Справку об отсутствии задолженности по займу.
   · Справку об отсутствии задолженности по членским взносам.
     Эти бумаги нужны, чтобы в будущем, если кооператив подаст на вас в суд, у вас на руках были доказательства исполнения всех обязательств.

 Судебная перспектива

Закон предусматривает возможность досрочного прекращения обязательств. В соответствии со ст. 14 Федерального закона № 190-ФЗ, при прекращении членства кооператив обязан вернуть пайщику его паенакопления, а пайщик, в свою очередь, должен исполнить все свои обязательства .

Если после всех этих действий кооператив обратится в суд для взыскания «членских взносов» за период после вашего выхода, у вас будут весомые аргументы для защиты.

Не затягивайте с этими шагами, так как с каждым днем сумма долга, которую кооператив попытается взыскать, растет.

Если будут вопросы по составлению заявления или нужна помощь в поиске юридического адреса для отправки письма — спрашивайте, постараюсь помочь.