Как подавать на развод
Здравствуйте, хотела бы узнать для развода нужна копия свидетельства о браке или оригинал, и куда подавать
Добрый день, Альбина.
Расторгнуть брак можно в органах ЗАГСа, если оба супруга согласны, если нет совместных несовершеннолетних детей и нет споров о разделе имущества.
В противном случае расторжение брака возможно только в судебном порядке.
В обоих случаях необходимо, вместе с исковым заявлением (два экземпляра) предоставить и свидетельство о браке (обязательно оригинал и копия).
Здравствуйте, Альбина.
Для рассмотрения дела о расторжении брака в суде (если есть дети) к исковому заявлению о расторжении брака необходимо обязательно приложить оригинал Свидетельства о браке (оно ведь вам больше не понадобится). Заявление подавать мировому судье. Обычно к исковому заявлению прикладывают следующие документы:
- свидетельство о заключении брака.
- копия свидетельства
о рождении ребенка. - справка с
места жительства истца. - квитанция об
уплате госпошлины. - копия искового заявления.