Добрый вечер!
Да, важно правильно оформить установку пандуса, чтобы избежать претензий со стороны управляющей компании и других жильцов.
Когда нужно согласие всех собственников?
Если пандус делается на общедомовую территорию или общее имущество (подъезд, вход, общая площадка у подъезда), то, как правило, требуется решение общего собрания собственников, даже если установку делают за счёт одного собственника (вашей семьи).
По действующей практике при финансировании пандуса за счёт жильцов обычно нужно большинство голосов (как минимум 2/3 голосующих на собрании), чтобы решение было законным.
Случай пандуса из окна на первом этаже:
Если вы хотите сделать пандус именно из окна вашей квартиры, то вопрос в том, касается ли он:
улицы/общественной территории (обреза, отмостки, тротуара) — здесь обычно влияет муниципальная власть (администрация района/города), а также может понадобиться согласование с органами архитектуры и благоустройства.
общедомовой территории (фасад, земля рядом с домом, относящаяся к общему имуществу) — в этом случае согласие собственников через общее собрание обычно тоже требуется, даже при установке за свои деньги.
Если же конструкция будет чисто на вашей, как собственнику, земле/балконе/аппарте и не затрагивает общее имущество и публичную территорию, формальные требования могут быть менее жёсткими, но и здесь желательно заручиться письменным согласием управляющей компании и, по возможности, БТИ или архитектуры, чтобы не было риска признания конструкции самовольной постройкой.
Рекомендации именно вам:
1. Обратиться в управляющую компанию с письменным обращением (можно сослаться на то, что речь о ребёнке‑инвалиде 1‑й группы, колясочнике) и спросить:
относится ли планируемый выход из окна к общему имуществу;
нужно ли общее собрание собственников;
есть ли планы установки пандуса/подъёмника за счёт бюджета.
2. Если выход из окна выводит на муниципальную территорию (тротуар, двор), дополнительно обратиться в администрацию района/города (комитет по труду и соцзащите, отдел жилищ‑коммунального хозяйства) и указать, что вы готовы частично или полностью оплатить пандус, но нужна градостроительная и архитектурная экспертиза.
3. В случае неправомерного отказа жильцов или управляющей компании возможна подача жалобы в прокуратуру, жилищную инспекцию или в суд как нарушение права инвалида на беспрепятственный доступ к жилому помещению и общественным пространствам.
Если данный ответ оказался полезным, то поставьте +