Можно ли выехать за границу на отдых при наличии мобилизационного предписания?
, Елена, г. Москва
Согласно Федеральному закону № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации» (ст. 21), гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов.
Хотя «общая» мобилизация в стране формально не объявлена (действует статус «частичной»), наличие мобилизационного предписания означает, что вы уже приписаны к конкретному подразделению на случай особого распоряжения.