Возможно ли лишить отчима выплат по гибели бойца?

Мужа усыновил отчим после 10 лет брака с его матерью они развелись.После чего он никак не участвовал в его жизни,жена и трое детей никогда не видели отчима мужа,хотя живём в одном поселке.Возможно ли лишить отчима выплат по гибели бойца?

, Яна, г. Москва

Здравствуйте!

В вашем случае это реально, но придется обратиться в суд. Учтите, что формальное родство через усыновление не всегда играет решающую роль для суда.

В последнее время судебная практика показывает: выплаты предназначены тем, кто активно участвовал в жизни и воспитании погибшего солдата. Верховный суд подчеркнул, что эти выплаты должны компенсировать моральные и материальные потери тех, кто растил и воспитывал бойца.

Если отчим не занимался жизнью ребенка с детства, не заботился о его здоровье и развитии, не поддерживал материально и не строил семейных отношений, его могут признать недостойным выплат. Биологическое родство или запись в документах не гарантируют автоматическое право на компенсацию.

Чтобы лишить отчима прав на выплаты, нужно подать исковое заявление в районный суд по месту его жительства или вашему. Признать родителя недостойным выплат можно только через суд. Вам необходимо доказать, что отчим не участвовал в воспитании вашего мужа. Для этого подойдут свидетельства родственников, соседей, учителей, информация о невыплате алиментов, ваш личный опыт и то, что отчим никак не участвовал в жизни вашего супруга, хотя вы живете в одном поселке.

Отчим вашего супруга, будучи усыновителем, имеет такие же права на часть выплат, включая 5 миллионов рублей и страховку, как и вы. Если вы не обратитесь в суд вовремя, он может получить свою долю, и взыскать ее будет невозможно. Попытки взыскать выплаты задним числом практически невыполнимы, поэтому действовать нужно оперативно.