Здравствуйте! Ваша ситуация типичная, и позиция ЖКХ не всегда правомерна. Сам по себе факт наличия двух водосчётчиков законом не запрещён. Один прибор может учитывать общее потребление в доме, а второй — отдельно воду для полива, если он установлен корректно и введён в эксплуатацию.
Ключевой момент здесь не «разрешено или нет два счётчика», а то, оформлен ли второй (на полив) надлежащим образом. Если он ранее был установлен с согласованием, опломбирован и принимался к расчётам, то ЖКХ не вправе просто отказать в его замене — замена прибора учёта по истечении срока является обычной процедурой, а не новым подключением.
Отказ часто мотивируют тем, что отдельный поливочный счётчик якобы не предусмотрен схемой водоснабжения или не оформлен документально. Поэтому вам нужно уточнить: есть ли акт ввода этого счётчика в эксплуатацию, был ли он опломбирован, учитывались ли по нему начисления ранее. Если да — у вас сильная позиция.
Практически вам стоит подать письменное заявление в ЖКХ с требованием разрешить замену счётчика как вышедшего из межповерочного интервала. Если получите отказ — просите его в письменной форме с обоснованием. Далее можно жаловаться в жилищную инспекцию или прокуратуру — обычно после этого вопрос решается.
Если же счётчик изначально не был оформлен официально, тогда ЖКХ может требовать либо узаконить его установку по текущим правилам (через техусловия), либо учитывать воду по общему счётчику.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!