Как доказать что можно иметь 2 водосчетчика?

Здравствуйте. С 2017 года у меня стоит водосчетчик на полив, его нужно поменять так как прошло больше 6 лет. Но теперь ЖКХ отказывает мне чтобы я заменила водосчетчик, чтобы отлачиаала полив по тарифу за летний период или выводили из дома. Второй счётчик стоит дома. Как быть? Как доказать что можно иметь 2 водосчетчика?

, Прожога Вера, г. Новосибирск

Здравствуйте! Ваша ситуация типичная, и позиция ЖКХ не всегда правомерна. Сам по себе факт наличия двух водосчётчиков законом не запрещён. Один прибор может учитывать общее потребление в доме, а второй — отдельно воду для полива, если он установлен корректно и введён в эксплуатацию.

Ключевой момент здесь не «разрешено или нет два счётчика», а то, оформлен ли второй (на полив) надлежащим образом. Если он ранее был установлен с согласованием, опломбирован и принимался к расчётам, то ЖКХ не вправе просто отказать в его замене — замена прибора учёта по истечении срока является обычной процедурой, а не новым подключением.

Отказ часто мотивируют тем, что отдельный поливочный счётчик якобы не предусмотрен схемой водоснабжения или не оформлен документально. Поэтому вам нужно уточнить: есть ли акт ввода этого счётчика в эксплуатацию, был ли он опломбирован, учитывались ли по нему начисления ранее. Если да — у вас сильная позиция.

Практически вам стоит подать письменное заявление в ЖКХ с требованием разрешить замену счётчика как вышедшего из межповерочного интервала. Если получите отказ — просите его в письменной форме с обоснованием. Далее можно жаловаться в жилищную инспекцию или прокуратуру — обычно после этого вопрос решается.

Если же счётчик изначально не был оформлен официально, тогда ЖКХ может требовать либо узаконить его установку по текущим правилам (через техусловия), либо учитывать воду по общему счётчику.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Здравствуйте. Отказ в замене водосчетчика на полив и принуждение оплачивать полив по общему тарифу незаконны, и вы имеете право на установку и эксплуатацию отдельного прибора учета. Согласно пункту 81 Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ № 354), собственник жилого дома вправе установить отдельный прибор учета холодной воды для полива земельного участка, и ресурсоснабжающая организация или управляющая компания обязана принять его в эксплуатацию и опломбировать. Ваш старый счетчик, прослуживший более 6 лет, подлежит замене, и вы обязаны это сделать, но замена на новый прибор учета не дает оснований отказывать вам в его установке. Вам необходимо подать в ЖКХ или водоканал письменное заявление с требованием принять новый счетчик и опломбировать его, приложив паспорт прибора учета. В случае письменного отказа обжалуйте его в прокуратуру и Государственную жилищную инспекцию, а затем в суд. При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.

Здравствуйте. Правила предоставления коммунальных услуг прямо запрещают исполнителю создавать препятствия в установке индивидуального прибора учёта — это закреплено в пункте 31 Постановления Правительства № 354. Наличие двух счётчиков законом не запрещено, здесь вопрос в технической схеме подключения и позиции вашей управляющей организации. Напишите в личку — разберём, как грамотно надавить на ЖКХ и добиться замены.