Начали всё узнавать, и нам сказали, что несмотря на тыл.войска и электрика, в любой момент его могут отправить "в бой"

Здравствуйте. Муж хочет пойти добровольцем в тыловые войска, инженером-электриком. Начали всё узнавать, и нам сказали, что несмотря на тыл.войска и электрика, в любой момент его могут отправить "в бой". Правда ли это?

, Лейла Маджанова, г. Ангарск

Здравствуйте. Да, к сожалению, это правда. Когда человек подписывает военный контракт, командование вправе направить его куда угодно по служебной необходимости, вне зависимости от указанной специальности или обещанного места службы.
После подписания контракта военнослужащий обязан выполнять приказы командования.  Перевод военнослужащего на равную новую должность производится приказом командования по служебной необходимости без его согласия. То есть первоначальная должность (тыловой инженер-электрик) не защищает от последующего перевода.
Стоит понимать, что даже «тыловая» работа в зоне СВО не означает полной безопасности:
Некоторые рекрутинговые объявления позиционируют должность электрика как «стабильную и безопасную работу» в глубоком тылу, однако с правовой точки зрения такие гарантии не имеют юридической силы после подписания контракта — командование всегда может перевести бойца в другое подразделение или место службы.
Таким образом, те, кто вас предупредил, правы: никаких юридических гарантий того, что муж останется в тылу на протяжении всей службы, нет.

Лейла Маджанова
Клиент, г. Ангарск
Спасибо большое за ответ!