Прошел ВВК подтвердили категорию В с Большой и маленькой красной печатью заключение на руках оригинал сам

Здравствуйте! Прошел ВВК подтвердили категорию В с Большой и маленькой красной печатью заключение на руках оригинал сам мобилизованный прапорщик на должностях связанных с управлении подразделении не стоял должность командира отделения заключение получил в феврале (подтверждение) сейчас отправили на Украину Рапорт написал основание приложил ВВК в феврале . Подскажите почему не увальняют и правомерно ли меня направили на Украину с подтверждением категории В

, Виктор, г. Москва

Добрый день.

апорт написал основание приложил ВВК в феврале .

 В отношении Вас аттестацию проводили?

Подскажите почему не увальняют и правомерно ли меня направили на Украину с подтверждением категории В

 Не увольняют Вас по той причине — что категория В (красная) не является безусловным и обязательным основанием для увольнения с военной службы.

С учетом ограничений на увольнения в период мобилизацию, вопрос разрешается с учетом требований указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп — в котором предусмотрена возможность увольнения в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых).

Однако и наличие положительного заключения аттестационной комиссии не является основанием для принятия командования решения об увольнении — поскольку такое решение является правом, а не обязанностью командования.

При этом учитывайте следующее.

Как отмечалось, например, в апелляционных определениях

— Южного окружного военного суда от 19.09.2025 N 33а-831/2025 (УИД 61GV0012-01-2025-000479-91)

— Южного окружного военного суда от 04.04.2025 N 33а-407/2025 (УИД 61GV0006-01-2024-001867-12)

— Южного окружного военного суда от 26.09.2025 N 33а-779/2025 (УИД 61GV0023-01-2025-000772-84)

и ряде иных

Положения Указа N 580 непредполагают для командира воинской части безусловной обязанности передать на рассмотрение аттестационной комиссии вопрос об увольнении с военной службы военнослужащего в случае поступления от него соответствующего рапорта.

Лишь при наличии в рапорте и приложенных к нему документах сведений о наличии обстоятельств, которые могут свидетельствовать об их исключительности, командир воинской части направляет эти документы в аттестационную комиссию для оценки их на предмет возможности увольнения военнослужащего с военной службы по имеющемуся у него основанию.

Кроме того, представлению в адрес уполномоченного должностного лица документов, необходимых для увольнения военнослужащего с военной службы по основанию, из числа поименованных в Указе N 580, предшествует всесторонняя оценка командиром воинской части обстоятельств, влияющих на эффективность выполнения задач, возложенных на Министерство обороны Российской Федерации.

Только после этого будет принято решение о передаче рапорта и документов на рассмотрение аттестационной комиссии.

Однако их передача, еще не гарантирует того, что в отношении Вас будет принято положительное решение об увольнении.

Поэтому то, что Вы подали рапорт — никак еще не гарантирует, что Вы должны были быть уволены с военной службы.

 Если Вас не привлекают к участию в боевых действиях в ходе СВО, то направление является законным.

При наличии у Вас категории В при наличии отдельных повреждений (ранений) из перечня установленного указаниями заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244

он здесь — https://dzen.ru/a/ZUCXOhpNSB2vazun

Привлекать Вас к выполнению задач в ходе СВО будет незаконным.

Говорить о возможности увольнения можно только с учетом указаний Президента Российской Федерации от 11 марта 2023 г. N Пр-502 и от 9 ноября 2023 г. N Пр-2245.

На их основании Первый заместитель Министра обороны Российской Федерации в распоряжении от 18 января 2024 г. N 205/2/12 указал требование об обеспечении в установленном порядке на период проведения специальной военной операцииувольнение военнослужащих, признанных ограниченно годными к военной службе по исходам излечения.

Согласно указаниям  от 18 января 2024 г. N 205/2/12дсп на аттестационную комиссию для решения вопроса о досрочном увольнении с военной службы могут быть представлены военнослужащие, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы), входящих в перечень ЗМО РФ Т.В. Иванова от 23.06.23 г. № 205/2/244дсп.

Поэтому нужно смотреть какой у Вас характер ранения — и на это ссылаться в подаваемом рапорте.

Учтите, что рапорт в силу Устава внутренней службы ВС РФ Вы подаете по команде через непосредственного начальника.

Указание в рапорте на

Служебный аспект: В штате части отсутствуют вакантные должности, соответствующие моим медицинским ограничениям (категория «В»), что препятствует эффективному выполнению задач подразделением.
Семейный аспект (если есть): [Указать: наличие на иждивении больных родственников, детей, необходимость постоянного ухода и т.д.].

Морозова Елена

Не играет никакой роли, не рассматривается как исключительное обстоятельство и не повлияет на принятие решения о проведении в отношении Вас аттестации.

почему не увальняют и правомерно ли меня направили на Украину с подтверждением категории В

 Здравствуйте, Виктор.

По категории В Вас могут уволить только в исключительных случаях по решению Аттестационной комиссии, согласно Указа Президента от 03.08.2023 г. № 580 «О некоторых вопросах прохождения военной службы».

Поэтому Вам следует подать командиру Рапорт о проведении Аттестационной комиссии для решения вопроса о Вашем увольнении с военной службы.

Примерный образец рапорта

Командиру войсковой части [номер части]
от [ваша должность, звание, ФИО]

РАПОРТ

Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием об увольнении меня, [звание, ФИО], с военной службы в запас по состоянию здоровья — на основании подпункта «б» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Согласно заключению военно-врачебной комиссии (ВВК) от [дата] № [номер заключения], я признан ограниченно годным к военной службе (категория «В»).

В соответствии с порядком, установленным Указом Президента Российской Федерации от 03.08.2023 № 580-дсп, прошу рассмотреть вопрос о моем увольнении на заседании аттестационной комиссии воинской части как исключительный случай.

Исключительность моего случая обоснована следующими обстоятельствами: Медицинский аспект: Имеющееся заболевание [название болезни из ВВК] имеет прогрессирующий характер. В условиях прохождения службы выполнять обязанности в полном объеме не представляется возможным из-за [указать: постоянных болей, необходимости приема препаратов, невозможности носить бронежилет и т.д.]. Дальнейшее нахождение в строю приведет к резкому ухудшению состояния здоровья и потере трудоспособности.

На основании вышеизложенного, руководствуясь пп. «б» п. 1 Указа Президента РФ № 580-дсп,

ПРОШУ:

Назначить и провести заседание аттестационной комиссии для вынесения заключения о целесообразности моего увольнения.
Направить документы (аттестационный лист и заключение комиссии) руководителю соответствующего федерального органа исполнительной власти для принятия окончательного решения об увольнении.

Приложения:
Копия свидетельства о болезни № [номер] от [дата].
[Копии справок о составе семьи, болезнях родственников и т.д. — если есть].

[Ваша должность]

[Звание] ___________ [Фамилия И.О.]

«___» _________ 2026 г.

 Подавать с отметкой на 2м экз. или по почте заказным письмом.

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по достижению предельного возраста

2) по состоянию здоровья (признание не годными к военной службе — категория Д)

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

То есть как идите безусловное увольнение возможно только с категорией Д.

При этом определенные шансы на увольнение в Вашем случае есть.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. ( например при окончании контракта или с категорией В)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.