Прошел ВВК подтвердили категорию В с Большой и маленькой красной печатью заключение на руках оригинал сам
Здравствуйте! Прошел ВВК подтвердили категорию В с Большой и маленькой красной печатью заключение на руках оригинал сам мобилизованный прапорщик на должностях связанных с управлении подразделении не стоял должность командира отделения заключение получил в феврале (подтверждение) сейчас отправили на Украину Рапорт написал основание приложил ВВК в феврале . Подскажите почему не увальняют и правомерно ли меня направили на Украину с подтверждением категории В
Не увольняют Вас по той причине — что категория В (красная) не является безусловным и обязательным основанием для увольнения с военной службы.
С учетом ограничений на увольнения в период мобилизацию, вопрос разрешается с учетом требований указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп — в котором предусмотрена возможность увольнения в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых).
Однако и наличие положительного заключения аттестационной комиссии не является основанием для принятия командования решения об увольнении — поскольку такое решение является правом, а не обязанностью командования.
При этом учитывайте следующее.
Как отмечалось, например, в апелляционных определениях
— Южного окружного военного суда от 19.09.2025 N 33а-831/2025 (УИД 61GV0012-01-2025-000479-91)
— Южного окружного военного суда от 04.04.2025 N 33а-407/2025 (УИД 61GV0006-01-2024-001867-12)
— Южного окружного военного суда от 26.09.2025 N 33а-779/2025 (УИД 61GV0023-01-2025-000772-84)
и ряде иных
Поэтому то, что Вы подали рапорт — никак еще не гарантирует, что Вы должны были быть уволены с военной службы.
Если Вас не привлекают к участию в боевых действиях в ходе СВО, то направление является законным.
При наличии у Вас категории В при наличии отдельных повреждений (ранений) из перечня установленного указаниями заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244
он здесь — https://dzen.ru/a/ZUCXOhpNSB2vazun
Привлекать Вас к выполнению задач в ходе СВО будет незаконным.
Говорить о возможности увольнения можно только с учетом указаний Президента Российской Федерации от 11 марта 2023 г. N Пр-502 и от 9 ноября 2023 г. N Пр-2245.
На их основании Первый заместитель Министра обороны Российской Федерации в распоряжении от 18 января 2024 г. N 205/2/12 указал требование об обеспечении в установленном порядке на период проведения специальной военной операцииувольнение военнослужащих, признанных ограниченно годными к военной службе по исходам излечения.
Согласно указаниям от 18 января 2024 г. N 205/2/12дсп на аттестационную комиссию для решения вопроса о досрочном увольнении с военной службы могут быть представлены военнослужащие, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы), входящих в перечень ЗМО РФ Т.В. Иванова от 23.06.23 г. № 205/2/244дсп.
Поэтому нужно смотреть какой у Вас характер ранения — и на это ссылаться в подаваемом рапорте.
Учтите, что рапорт в силу Устава внутренней службы ВС РФ Вы подаете по команде через непосредственного начальника.
Указание в рапорте на
Не играет никакой роли, не рассматривается как исключительное обстоятельство и не повлияет на принятие решения о проведении в отношении Вас аттестации.