Вычитается ли при этом доход, который проходит через самозанятого?

Здравствуйте. По предстоящему контролю доходов физ лиц основным порогом для проверки будут поступления свыше 2.4 млн. Вычитается ли при этом доход, который проходит через самозанятого?

Уточнение от клиента
Уточнение: речь про общие поступления на карту. При всех поступлениях сумма выше 2.4 млн/год. Но если вычесть сумму, которая проходит через самозанятого, то тогда получается меньше 2.4 млн. Что будет учитываться при проверке в данном случае: весь доход на карте или за минусом суммы самозанятого?
, Алексей, г. Москва
для проверки будут поступления свыше 2.4 млн. Вычитается ли при этом доход, который проходит через самозанятого?

 Добрый день! О каком контроле дохода идет речь не совсем понятно, для каких целей? На самозанятости отдельный налоговый режим, СМЗ не платит ндфл с доходов в рамках самозанятости поэтому для целей определения налоговой ставки ( п. 1 ст. 224 НК РФ)по ндфл такие доходы не учитываются.

про общие поступления на карту.

 если речь не о налогообложении то учитываются все поступления, для налогообложения поступления должны разносится по соответствующим налоговым режимам

Здравствуйте, Алексей!

Да, доходы, полученные в рамках официального статуса самозанятого, из этого лимита вычитаются. Поступления от вашей профессиональной деятельности, с которых Вы платите налог на профессиональный доход (НПД), не суммируются с другими доходами для оценки этого порога и не учитываются при налоговом контроле.

Для контроля переводов физлиц обсуждается порог 2,4 млн руб. именно по неподтвержденным/незадекларированным безналичным доходам.

Доход самозанятого, по которому сформирован чек в Мой налог — уже учтен в ФНС. Он официальный.

Применению подлежат ст. 86, 86.1, 224 НК РФ и др.

Здравствуйте, Алексей!

Налоговой базой  для самозанятого   признается денежное выражение дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющегося объектом налогообложения.

При этом  в  целях определения налоговой базы доходы учитываются нарастающим итогом с начала налогового периода

Что будет учитываться при проверке в данном случае: весь доход на карте или за минусом суммы самозанятого?

Учитываться будет  налоговая база.с дохода полученного от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав.

ФНС учитывает налоговую базу с дохода, который Вы будете формировать в приложении Мой налог

Ваши поступления на  банковскую  карту при этом не учитываются

Здравствуйте, Алексей!

Порог 2,4 млн. руб. сам по себе не является установленным в законе критерием для проверок. Насколько я понимаю, речь в Вашем вопросе идёт о развитии механизмов налогового администрирования и обмена информацией между ФНС России и ЦБ РФ, в целях контроля незадекларированных доходов.

Если доход проходит через самозанятость, то он уже имеет определённый налоговый статус. Согласно ст.11, 14 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ налогоплательщик обязан фиксировать полученные доходы (через приложение «Мой налог») и уплачивать налог, а также передавать в налоговый орган соответствующие сведения. Это означает, что такие доходы налогоплательщиком уже учтены и задекларированы.

Соответственно, доход, отражённый в режиме НПД, является легализованным и облагаемым налогом и не относится к категории неподтверждённых доходов.
С учетом изложенного, доход самозанятого не вычитается из условного порога, а изначально не попадает в категорию риска, поскольку он задекларирован и облагается налогом в рамках закона №422-ФЗ. Контроль, о котором идёт речь, направлен на выявление именно незадекларированных поступлений, а не доходов, уже учтённых в установленном порядке.