Как лучше поступить в данной ситуации?

При чистке крыши управляющая компания уже второй раз за последние два года пробила крышу балкона. Когда это случилось во второй раз, в адрес управляющей компании была направлена претензия с целью возмещения ущерба. Далее был получен следующий ответ (в прикреплённом файле). Там о незаконности застекления, балкон был остеклён предыдущими собственниками. Как лучше поступить в данной ситуации? Можно ли что-то сделать?

, Мария, г. Москва

Да, вы имеете право взыскать ущерб с управляющей компании, даже если остекление балкона признано незаконным, так как самовольная перепланировка не освобождает УК от ответственности за некачественную чистку крыши. Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, и то, что вы не узаконили остекление, не является причиной пробитой кровли — причиной стали виновные действия УК. Вам необходимо направить в УК повторную претензию заказным письмом с требованием устранить повреждения или оплатить их стоимость, а в случае отказа — подать иск в суд о возмещении ущерба и компенсации морального вреда. Довод УК о незаконности остекления суд отклонит, так как вы не обязаны доказывать отсутствие своей вины, а УК должна доказать, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.