Можно оплатить долг за электроэнергию с мат

Можно оплатить долг за электроэнергию с мат. капитала

, Марина, г. Москва

Нет, материнский капитал нельзя использовать для оплаты долгов за электроэнергию или другие коммунальные услуги. Перечень разрешённых направлений строго ограничен законом (улучшение жилищных условий, образование детей, накопительная пенсия матери, товары для адаптации детей-инвалидов). Даже косвенно через обналичивание — незаконно и чревато уголовной ответственностью (ст. 159.2 УК РФ). Если вам нужна консультация по легальным способам списания долга или реструктуризации, пишите в личные сообщения — подскажу варианты, которые не нарушат закон.

Нет. Материнский капитал предназначен не для этого. Есть только один момент. Если Вы обратитесь в социальный фонд как человек нуждающийся, то возможно использование небольшой части материнского капитала для каких-либо личных нужд. Такое практиковалось. Специалист социального фонда Вас проконсультирует.

Если ответ Вам был полезен буду благодарен за его оценку

Здравствуйте. Материнский капитал нельзя направить на оплату долгов за коммунальные услуги, включая электроэнергию — перечень разрешённых направлений закрытый. Напишите в личку — подскажу, какие варианты погашения долга всё же есть.

Здравствуйте, Марина!

К сожалению, напрямую оплатить долг за электроэнергию или любые другие коммунальные услуги средствами материнского капитала нельзя.

Это связано с тем, что закон строго ограничивает список целей, на которые можно потратить эти деньги. Прямое перечисление средств поставщикам коммунальных услуг (за свет, воду, отопление и т.д.) в этом списке отсутствует. Средства маткапитала предназначены для более крупных и долгосрочных улучшений жилищных условий или образования детей.

Надеюсь, эта информация была полезной для вас. Если появятся другие вопросы, я постараюсь помочь.

В формате публичного ответа я не смогу оперативно накидать вам алгоритм действий, так как нужно задать вам 3–4 уточняющих вопроса по доказательствам, которые нельзя разглашать публично.

Нажмите кнопку «Общаться в чате» прямо сейчас. В чате я смогу быстро оценить ваши шансы и подсказать первый неотложный шаг, который нужно сделать уже сегодня.

С уважением,  Николай Бакшанов.