Здравствуйте, Оксана!
На 29.04.2026 года мобилизованный, который заключает контракт в воинской части (направленной через Ингушетию), может претендовать на несколько пакетов выплат — федеральные и региональные, но ориентироваться надо на место подачи контракта и прописку, а не только на «через какую республику был отправлен» ранее.
Основные виды выплат
Федеральная выплата Минобороны РФ
При заключении контракта с 2024 года бюджетников и военнослужащих по контракту — 400 000 ₽ единовременно (один раз, при первом контракте).
Эта выплата не зависит от региона: вы её получите, если контракт оформлен в ВС РФ, независимо от того, прописаны вы в Адыгее или направлялись через Ингушетию.
Региональная выплата Адыгеи (по прописке)
Республика Адыгея дает региональную единовременную выплату за заключение контракта с Минобороны РФ.
На 2025–2026 годы сумма региональной части составляет около 2,1 млн ₽ (основная сумма от республики), к которой может добавляться муниципальная доплата (от 200–500 тыс. ₽, зависит от конкретного муниципалитета).
Общая сумма по Адыгее может достигать примерно 2,4–3 млн ₽ (федеральная 400 тыс. + республиканская 2,1 млн + муниципальная).
Роль воинского звания (лейтенант)
Воинское звание «лейтенант» напрямую не меняет сумму единовременной региональной или федеральной выплаты за заключение контракта — они фиксированные для всех контрактников по СВО.
Но денежное довольствие (ежемесячная зарплата) будет выше за счёт звания и должности (коэффициенты, надбавки за звание, за участие в СВО, стимулирующие выплаты).
За подробной консультацией или подготовкой документов — пишите мне в чат.
Если данный ответ оказался полезным, то поставьте +