Здравствуйте, Владимир!
В вашей ситуации, будучи разведённым, но уверенным в отцовстве, вы имеете право установить биологическое родство через ДНК-тест, даже если мать против, но это требует судебного разбирательства.
Частный ДНК-тест
Вы можете провести информационный (неофициальный) ДНК-тест без согласия матери, используя биоматериал ребёнка (например, волос, слюну с соски или игрушки). Такие тесты проводят частные лаборатории анонимно, и материнский образец не обязателен — точность достигает 99,99%.
Однако этот тест не имеет юридической силы и подойдёт только для вашего личного спокойствия, а не для записи в документы.
Установление через суд.
Для официального признания отцовства подайте иск в суд по месту жительства матери о установлении отцовства (ст. 49 СК РФ).
Суд может назначить генетическую экспертизу; если мать откажется, это расценят как косвенное подтверждение вашего отцовства (ст. 65 СК РФ), и тест проведут принудительно.
Соберите доказательства: совместное проживание во время зачатия, переписка, свидетели, фото — это усилит позицию.
За подробной консультацией или подготовкой документов — пишите мне в чат.
Если данный ответ оказался полезным, то поставьте +