Могу ли я как то сделать ДНК по рождению ребенка

Здравствуйте, я нахожусь на сво. скажите такая ситуация будучи в браке жена забеременела позже развелась, утверждает что ребенок не от меня. Но я уверен что ребенок мой. Могу ли я как то сделать ДНК по рождению ребенка. Если она категорически против, так как не хочет что бы его признали моим.

, ВЛАДИМИР, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Владимир!

В вашей ситуации, будучи разведённым, но уверенным в отцовстве, вы имеете право установить биологическое родство через ДНК-тест, даже если мать против, но это требует судебного разбирательства.
Частный ДНК-тест
Вы можете провести информационный (неофициальный) ДНК-тест без согласия матери, используя биоматериал ребёнка (например, волос, слюну с соски или игрушки). Такие тесты проводят частные лаборатории анонимно, и материнский образец не обязателен — точность достигает 99,99%.
Однако этот тест не имеет юридической силы и подойдёт только для вашего личного спокойствия, а не для записи в документы.

Установление через суд.
Для официального признания отцовства подайте иск в суд по месту жительства матери о установлении отцовства (ст. 49 СК РФ).
Суд может назначить генетическую экспертизу; если мать откажется, это расценят как косвенное подтверждение вашего отцовства (ст. 65 СК РФ), и тест проведут принудительно.
Соберите доказательства: совместное проживание во время зачатия, переписка, свидетели, фото — это усилит позицию.

За подробной консультацией или подготовкой документов — пишите мне в чат.

Если данный ответ оказался полезным, то поставьте +

Здравствуйте. Вы можете установить отцовство в судебном порядке с проведением молекулярно-генетической экспертизы, даже если бывшая жена против. Как участник СВО, вы освобождены от уплаты госпошлины при подаче такого иска. Подавайте исковое заявление в районный суд по вашему месту жительства. Суд назначит экспертизу, и принудительный отбор образцов у ребенка возможен. Если результат подтвердит отцовство, суд вынесет решение, обязательное для всех. Уклонение ответчика от экспертизы суд вправе истолковать в пользу признания отцовства.