Но в февральской квитанции МОЭК "выкатил" мне доначисления в размере более 15000₽, ссылаясь на то, что я должна

Здравствуйте! У меня заключен прямой договор с МОЭК. 25 июля 2025 года у меня истек межповерочный интервал счетчика ГВС. Но поверку пройти не получилось, так как счетчик оказался не исправен. 14 января 2026 года я установила новый счетчик и предоставила в МОЭК акт об установке. За август, сентябрь, октябрь 25г мне изначально начисляли по среднемесячному расходу. Ноябрь, декабрь и половину января - по нормативам с коэффициентом 3. Все счета были мною своевременно оплачены. Но в февральской квитанции МОЭК «выкатил» мне доначисления в размере более 15000₽, ссылаясь на то, что я должна доплатить по нормативам с коэффициентом за период с 25 июля 25г, те со дня передачи последних показаний. Правомерны ли действия МОЭК? Заранее благодарю за ответ!

, Анна, г. Щербинка

Добрый день.Действия МОЭК в вашей ситуации неправомерны.Если истек межповерочный интервал: В этом случае первые 3 месяца (в вашем случае это август, сентябрь, октябрь 2025) действительно должны считаться по среднемесячному потреблению.
Если прибор учета неисправен (сломан): Как только установлено, что счетчик неисправен и не может быть поверен, он считается вышедшим из строя. С этого момента (или с момента, когда это было обнаружено) начисления должны производиться по нормативу с применением повышающего коэффициента 1,5 (а не 3!).В вашем случае, так как поверку пройти не удалось из-за неисправности, начисления за период с ноября 2025 по 14 января 2026 года должны были производиться по нормативу с коэффициентом 1,5.МОЭК пытается применить коэффициент 3 и пересчитать весь период с момента истечения межповерочного интервала (с 25.07.2025). Это грубое нарушение.Повторное начисление («доначисление») за уже оплаченный период законом не предусмотрено.Повышающий коэффициент 3 применяется только в одном случае: если у потребителя вообще нет технической возможности установить счетчик, но он его не устанавливает. В вашей ситуации счетчик был, просто он сломался. Поэтому даже за период неисправности должен применяться коэффициент 1,5.Вам необходимо официально оспорить доначисление.Напишите заявление на имя руководителя вашего отделения МОЭК с просьбой провести перерасчет.

Анна
Клиент, г. Щербинка
Здравствуйте! Спасибо за ответ! МОЭК утверждает, что в Москве коэффициент 3 применяется в любом случае. И что счетчик считался неисправным с 25 июля, так как не была проведена поверка, а в январе его заменили.

В Вашем случае необходимо обратится с запросом в МОСК в том числе и с просьбой пояснить на основании чего применяется коэффициент 3. Официальное обращение будет началом для дальнейших действий по оспариванию.