Есть тут состав преступлений о сложном звонке и могут привлечь к ответственности?

Здравствуйте. Я собрал траву с зимы со своего огорода и поджог, но сосед вызвал пожарных и сообщил что я типа хочу поджечь его дом, пожарные приехали но никаких нарушений не нашла. Есть тут состав преступлений о сложном звонке и могут привлечь к ответственности?

, Михаил Ушаткин, г. Москва

Здравствуйте!

Не думаю, что эта история заинтересует полицию и его смогут привлечь к уголовной ответственности за такое ложное сообщение. Он действительно мог реально заблуждаться относительно возможных последствий распространения пожара, для обвинений в ложном сообщении о преступлении нужны более веские основания.

Всего доброго!

Добрый день.

Разведение костра на собственном участке возможно, но с соблюдением правил пожарной безопасности.

Требования к использованию открытого огня на земельных участках регулируются приложением №4 к Правилам противопожарного режима в Российской Федерации, утверждённым постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 года №1479.

Правила:
Некоторые требования к разведению костра на участке:
Место должно быть специально оборудованным. Это может быть яма глубиной не менее 0,3 метра и не более 1 метра в диаметре или площадка с прочно установленной на ней металлической ёмкостью (бочка, бак, мангал) объёмом не более 1 куб. метра.
Расстояние от места огня до ближайших объектов и деревьев: не менее 15 метров — до зданий, сооружений и иных построек (для сжигания сухой травы, веток, листвы);
не менее 50 метров — от ближайшего объекта (здания, сооружения, постройки);
не менее 100 метров — от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка;
не менее 30 метров — от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев.
Территория вокруг места огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра.
Запрещено сжигать горючие и легковоспламеняющиеся жидкости (кроме жидкостей, используемых для розжига), взрывоопасные вещества и материалы, а также изделия и иные материалы, выделяющие при горении токсичные и высокотоксичные вещества.
После использования место очага горения нужно засыпать землёй (песком) или залить водой до полного прекращения горения (тления).
Важно: перед разведением костра нужно проверить, не действует ли на территории особый противопожарный режим. Особый режим вводится по решению региональных или муниципальных властей и предполагает установление дополнительных требований пожарной безопасности.

С Уважением юрист С.Кожевин

Если ответ был полезен поставьте "+"