Нежен ли порубочных билет на ствол дерева, лишенный корней?

На даче упало дерево со стороны леса и повредило забор. Дерево 5 лет назад признано аварийным ( помечено для спила), но так и не было спилено. Нежен ли порубочных билет на ствол дерева, лишенный корней? Пенек остался в лесу, а ствол лежит на заборе. Окружность ёлки 100 см.

, Галина, г. Москва

Здравствуйте!

Порубочный билет на ствол не требуется, поскольку дерево утратило связь с почвой и более не является частью лесного фонда. Ствол приобрел статус древесины — движимого имущества. Поскольку дерево признано аварийным и не было спилено уполномоченным органом, ответственность за ущерб забору несет организация, обязанная произвести спил.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!