Здравствуйте! Ситуация у вас непростая, но важная. Давайте разберем её по шагам.
Главная проблема: Вы учитесь очно-заочно, а для этой формы обучения по закону (ФЗ-115 «О правовом положении иностранных граждан») ходатайство о продлении временного пребывания обычно не выдают. Ходатайство (письмо от вуза) — это инструмент для очной формы, чтобы продлить пребывание до окончания учебы. При очно-заочной форме вы можете находиться в РФ только суммарно 90 дней в течение каждых 180 дней (как и с частными визитами, работой и т.д.).
Что вам советуют на миграционном отделе вуза?
Совет покинуть РФ и въехать с другой целью (например, «работа») — формально логичный, но очень рискованный вариант. Почему:
При въезде «с работой» от вас потребуют патент или разрешение на работу. Без этого цель не будет соответствовать действительности, и вас могут развернуть на границе.
Если вы въедете просто «с частной целью» или «туризм» — это не даст вам права учиться (учеба требует специальной цели). Вуз может аннулировать ваше обучение.
Миграционная карта с целевым назначением «учеба» при очно-заочной форме — это ошибка. Правильно было бы указать «частная» или «туризм», но тогда учиться официально нельзя.
Что делать прямо сейчас:
Не нарушайте срок пребывания. Если у вас уже есть 90 дней в РФ за последние 180 дней — надо выехать до истечения миграционной карты. Даже 1 день просрочки грозит штрафом (до 7 000 ₽) и запретом на въезд (от 3 до 10 лет).
Выезжайте вовремя. Как только вам не дали ходатайство — значит, легально продлить пребывание вы не можете. Вуз не выдаст вам такое ходатайство, потому что для заочной/очно-заочной формы это не предусмотрено.
На сколько дней можно вернуться обратно в Россию?
После выезда действуют общие правила для граждан Таджикистана (страна с безвизовым режимом, но теперь с некоторыми ограничениями):
Срок пребывания: не более 90 дней в течение каждых 180 дней (суммарно по всем поездкам).
Счетчик обнуляется не с момента въезда, а плавающий: вы считаете все дни пребывания в РФ за последние 180 дней до даты нового въезда.
Пример: Вы пробыли 90 дней подряд. Выехали. Чтобы снова въехать на 90 дней, вам нужно отсутствовать в РФ 90 дней (чтобы первые 90 дней выпали из 180-дневного окна). Или въезжайте раньше, но тогда остаток будет меньше 90 дней.
Что вам делать в вашей ситуации?
Лучший вариант (хоть и неудобный):
Выехать до конца срока миграционной карты.
Сменить форму обучения на очную, если вуз позволяет. Тогда вуз сможет оформить ходатайство на продление на весь срок учебы.
Если очная форма невозможна — смириться с тем, что при очно-заочной учебе вы не можете жить в РФ постоянно, только наездами 90/180.
Не пытайтесь въехать по «работе», если не планируете реально работать с патентом — это обман, который раскроется при первой проверке (и вас депортируют).
Если вам нужно срочно легализоваться:
Рассмотрите получение патента на работу (сдаете экзамены, оформляете патент, тогда цель «работа» законна). Но тогда обучение официально станет невозможным — придется или переводиться на заочное в стране пребывания, или бросать учебу.
Или переходите на очную форму — тогда все станет просто: вуз дает ходатайство, вы продлеваете регистрацию до конца учебы.
Оставаться нельзя — вылетите за 90 дней.
Вернуться можно сразу после выезда, но на остаток от 90 дней в 180-дневном периоде. Если вы уже выбрали 90 дней — только через 90 дней отсутствия.
Совет с «работой» опасен — не следуйте ему без реального патента.
Лучше уточните в вузе: можно ли перевестись на очную форму ради продления регистрации. Если нет — учитесь наездами, как позволяют 90/180.