Пришла повестка чтобы я явился в отдел полиции как заинтересованное лицо по какому поводу это может быть?
Статус «заинтересованное лицо» — это достаточно широкое понятие, и поводов для такого вызова может быть несколько. Главное — не паниковать, это не равнозначно статусу подозреваемого, но быть бдительным.
Наиболее распространённые ситуации, при которых вас могут вызвать как «заинтересованное лицо»:
Свидетель по чужому делу — самая частая причина. Возможно, расследуется дело против вашего соседа, коллеги или знакомого, и полиция хочет получить от вас показания или объяснения.
Потерпевший — если вы сами стали жертвой преступления (кража, мошенничество, ДТП и т.д.), вас могут вызвать для дачи показаний, проведения опознания или очной ставки.
Доследственная проверка — если уголовное дело ещё не возбуждено, но проводится проверка по факту какого-либо происшествия, вас могут опросить как лицо, которое может владеть информацией.
Административное правонарушение — вызов может быть связан не с уголовным, а с административным делом, в котором вы каким-либо образом фигурируете .
Участие в следственных действиях — например, для опознания лица или вещей, следственного эксперимента .
Что важно проверить в повестке:
По российскому законодательству (ст. 188 УПК РФ), в повестке должно быть указано: кто вызывается, в каком качестве, к кому и по какому адресу, дата и время явки. Обязательно проверьте, есть ли эти сведения — это признак законного вызова.
Явитесь — игнорировать повестку без уважительной причины нельзя, иначе возможен принудительный привод.
Уточните заранее — позвоните в отдел и выясните, по какому конкретно делу вас вызывают и в каком качестве вы проходите .
Проконсультируйтесь с адвокатом — особенно если вы не понимаете причину вызова или опасаетесь, что вас могут переквалифицировать в подозреваемого .
Посильная благодарность-мотивация для правового консультирования.
Здравствуйте! Случаи бывают разные. Вспомните, может быть вы присутствовали при проведении каких-либо следственных действий или стали свидетелем какого-либо происшествия. Если нет, то позвоните в отдел полиции для уточнения информации, так как в настоящее время за частую мошенники рассылают повестки о необходимости прибытия в отдел полиции