Но работодатель не сделал мне временную регистрацию

Здравствуйте. У меня плохая ситуация. Я гражданин республики Казахстан. Я нахожусь в России с 22.07.25. по срочному трудовому договору. Но работодатель не сделал мне временную регистрацию. Что мне теперь делать? В какой я ситуации? Мне выезжать 8 мая в Казахстан.

, Евгений, г. Иркутск

Здравствуйте! Ваша ситуация действительно неприятная, но не безвыходная. Если вы находитесь в России с июля и работодатель не оформил вам временную регистрацию по месту пребывания, формально это считается нарушением миграционного учета. Обязанность по уведомлению лежит на принимающей стороне, то есть на работодателе или собственнике жилья, но на практике ответственность могут возложить и на вас как на иностранного гражданина.

Сейчас важно понимать: при выезде 8 мая на границе могут выявить, что вы длительное время находились без регистрации. Обычно в таких случаях возможен административный штраф, а в отдельных ситуациях — запрет на въезд в Россию на определённый срок, особенно если нарушение длительное.

Тем не менее, то, что вы выезжаете самостоятельно, без принудительного выдворения, — это плюс. Это снижает риски более серьёзных последствий.

Что можно сделать сейчас. Если есть возможность, имеет смысл срочно попытаться оформить регистрацию хотя бы задним числом через работодателя или по месту проживания — иногда это помогает смягчить последствия. Также стоит иметь при себе трудовой договор и любые документы, подтверждающие, что вы действительно работали и не скрывались.

В целом ваша ситуация — это административное нарушение миграционного режима, но не уголовное. Основной риск — штраф и возможное ограничение на въезд, однако заранее предсказать решение пограничных органов сложно.

С наилучшими пожеланиями, Юрий

Михайлович!