Здравствуйте. Вопрос в том, можете ли вы нести ответственность за действия друга, которые вы не совершали и не видели. Здесь всё зависит от того, знали ли вы о его намерениях заранее или помогали ему организовать подмену — даже косвенно.
Если вы просто находились рядом и ничего не делали — это один сценарий. Если ваше присутствие было согласовано с целью отвлечения внимания или подстраховки — совсем другой. Отсутствие вас на камерах не исключает вашу причастность.
Напишите в личку — разберёмся в деталях и посмотрим, какие у вас реальные риски.